Декретный отпуск в 2019 году: новый закон

Нынешняя экономическая обстановка в стране вынуждает задуматься многим семьям, подходящее ли время для рождения ребенка. Безусловно, дети – это всегда счастье, улыбки и радость, положительные эмоции, которые появляются после услышанных первых слов своего малыша. Помимо всех указанных прелестей, воспитание ребенка является большой ответственностью, совмещённой с многочисленными трудностями. Ведь чтобы приобрести самое необходимое, нужно потратить немало денег. Учитывая то, что женщина, вынашивая ребенка, не может физически работать, то источника дохода у нее нет. В таком случае как никогда надеешься на государственную помощь, а также на выплаты от работодателя.

Недавно стало известно, что декретный отпуск в 2019 году потерпит изменения, что отразится в новом законе, который затронет выплаты женщинам по уходу за ребенком или беременности.



Новый закон в 2019 году


Нововведения в законодательстве касаются длительности декретного отпуска, а также системы вычисления размера пособия женщине, ухаживающей за малышом. До недавних времен в течение 1,5 лет декрета государство платило женщинам 50 рублей. Начиная с 1 января следующего года, данная выплата должна значительно повыситься.

Начинает действовать правило, что при рождении первенца мать вправе на оформление декретного отпуска продолжительностью в 3 года и с ежемесячным пособием, равным показателю прожиточного минимума, установленного в регионе. Разумеется, данная сумма намного больше тех 50 рублей, которые ранее платило государство.

Помимо этого, женщины, находящиеся в декретном отпуске в 2019 году, согласно новому закону, могут рассчитывать на повышение регулярных выплат (раз в месяц) и продление срока по уходу за ребенком. Так, при рождении второго ребенка, продолжительность декретного отпуска будет составлять не три года, а 3,5 (на 6 месяцев больше, чем ранее).

На самом деле сама мать принимает решение, сколько ей находиться в декрете. При появлении необходимости выхода из отпуска и начала рабочей деятельности, декретный отпуск может быть закончен, что государство оценит по достоинству.

Декретный отпуск в 2019 году: новый закон

Продолжительность декретного отпуска 

Порядок расчета декретного отпуска


Новое законодательство, продляющее срок декретного отпуска в грядущем году пока на утверждении у главного управленца страны. После одобрения президентом документа, он получит юридический статус и будет принят к исполнению.

В настоящее время действует такая продолжительность отпуска:

  • 140 дней – если роды прошли без трудностей;

  • матерям, родившим двойню или тройню, можно оформить декретный отпуск продолжительностью в 190 дней;


Нововведения позволяют беременной женщине оформить отпуск по уходу за ребенком на тридцатой недели вынашивания. Если в семье ожидают двойню, то период отпуска переходит на 14 дней вперед и оформляется с 28 недели.

Декретный отпуск в 2019 году: новый закон

Расчет декретных

Вычисление декретного отпуска подобным способом происходит на основании следующих требований:

  • спокойное протекание беременности;

  • семейство ожидает одного ребенка.


Матери, которые вынашивают двойню или немного больше, могут рассчитывать на пролонгацию периода отпуска, а также на дополнительные преимущества и льготные условия.

В настоящее время власти России постоянно придумывают и воплощают в реальность различные социальные программы, ориентированные на помощь молодым матерям. Помимо продления декретного отпуска, увеличения пособий, семейству с малышом предлагают множество государственных льгот. К ним относятся скидки при оплате услуг ЖКХ, льготы при оплате за проезд в общественном транспорте, возможность бесплатного обеспечения качественной едой для малышей и прочее.