Сгорает ли неиспользованный отпуск в 2019 году

Сгорает ли неиспользованный отпуск в 2019 году

В связи с масштабными изменениями в трудовом законодательстве, которые касаются, в том числе и правил отдыха, россияне стали опасаться, что с 1 января 2019 года, сгорят все неиспользованные ими отпускные. Правда ли это и как избежать подобной неприятности?


Опираясь на Конвенцию МОТ, российские депутаты действительно внесли изменения в статьи, касающиеся нормированного отдыха. Но тем, кто по каким-то причинам не смог использовать законный отпуск, не придётся расплачиваться за чрезмерное трудолюбие.

Порядок отдыха


Согласно ст. 124 ТК РФ, тарифный отпуск, сроком 28 дней должен предоставляться всем сотрудникам предприятий или организаций. По желанию работника и при согласии руководства его компании, отпускной период можно разделить на несколько частей, при этом первая из них должна составлять не менее 2 недель. В некоторых случаях продолжительность отдыха увеличивается на 7 и более календарных дней, в соответствии со ст. 116 и 117.


Право на дополнительный отдых имеют:

  • лица, чей трудовой день не нормирован;
  • те, кто работает на вредном производстве;
  • сотрудники предприятий Крайнего Севера или районов с аналогичными условиями труда.

И тарифный, и дополнительный отпуска предоставляются ежегодно, причём работника об этом предупреждают как минимум за 2 недели.

Сгорает ли неиспользованный отпуск в 2019 году

Иногда сотрудник предприятия не может воспользоваться предоставленным ему свободным временем. Например, по состоянию здоровья или из-за необходимости выполнять государственные, либо производственные обязанности. В этом случае отпуск переносится по взаимной договорённости сторон, в том числе и на следующий год, но должен использоваться не позднее чем через 12 месяцев. Аналогичным образом поступают и при несвоевременном предупреждении о начале тарифных «каникул» или невыплате отпускных.

Отпуск не сгорает, он лишь переносится в полном объёме на более поздний срок.

Некоторые категории работающих граждан находятся на особом контроле государства. Согласно КЗОТ, они должны отдыхать не реже, чем раз в 12 месяцев и никакие переносы на следующий год в данном случае невозможны. Ограничения касаются:

  • сотрудников, не достигших 18-летия;
  • беременных женщин;
  • лиц, чья работа негативно отражается на состоянии здоровья или может угрожать жизни.

Если сотрудник не отдыхал 2 года и более

На один год отпуск можно перенести совершенно безболезненно, но повторный инцидент будет иметь негативные последствия. Запрещено 2 года подряд оставлять работника без положенного отдыха, о чём говорится в новой редакции ТК РФ. Именно этот пункт и вызвал кривотолки о том, что в 2019 году неиспользованный отпуск обязательно сгорит. Ничего подобного не произойдёт, и работники смогут использовать все причитающиеся им дни, в том числе и дополнительные.

Однако руководству компании, допустившей подобное нарушение, грозит либо штраф на 30 000 – 50 000 руб., либо приостановка деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Сгорает ли неиспользованный отпуск в 2019 году

Денежная компенсация


Можно ли вместо тарифного отпуска получить его финансовый эквивалент? В трудовом законодательстве рассматривается лишь несколько случаев такой компенсации.

  • В первую очередь, денежное вознаграждение за неиспользованные отпускные дни ждёт увольняющихся сотрудников. При этом причины ухода с предприятия не имеют значения. Положенная во время отдыха материальная помощь «на оздоровление», выплачиваться не будет.
  • Компенсировать также разрешается дополнительный отпуск, то есть длящийся свыше 28 дней. Это правило не распространяется на категорию граждан, которые нуждаются в регламентированном отдыхе (беременные, лица до 18 лет и занятые на вредном производстве).
  • По договорённости с работодателем, можно «взять деньгами» часть тарифного отпуска. Здесь нет твёрдых правил и каждый случай рассматривается обеими сторонами в частном порядке. Работодатель, в отличие от ситуации с увольнением, не обязан идти навстречу сотруднику и заменять отпускные дни компенсацией. Однако если подано заявление с просьбой о денежном вознаграждении вместо отдыха, на него желательно ответить согласием.

Важно только, чтобы работник «отгулял» 24 дня, остальные же разрешается компенсировать.

  • Не подлежит замене денежным вознаграждением дополнительный отпускной период «на детей» и положенный людям творческих профессий.

Неиспользованные отпуска в России с 2019 года не пропадут, но денежную компенсацию за них, по истечении 12 месяцев, получить не удастся. То есть отгулять выходные дни можно в любое время. А компенсировать их деньгами запрещено.

Сгорает ли неиспользованный отпуск в 2019 году

Удобное время

Для семей с 3-мя и более детьми младше 12 лет предусмотрена льгота – время для отдыха они выбирают сами. Более того, отец и мать могут идти в отпуск одновременно. По мнению законодателей, предложивших в 2018 году такую поправку к Трудовому кодексу, семейное времяпрепровождение благотворно скажется на воспитании детей.


Закон № 360-ФЗ вступил в силу осенью. Поэтому многодетным родителям, которые уже успели отдохнуть в этом календарном году, придётся подождать следующего для совместного отдыха.

Правом выбирать удобное время для отпуска обладают также:

  • опекуны несовершеннолетних детей-инвалидов;
  • приёмные родители младенцев, не достигших 3-месячного возраста;
  • беременные женщины;
  • лица, подвергшиеся радиационному облучению.

Есть и некоторые другие категории льготников, полный перечень можно найти в расширенном и дополненном ТК РФ.