Изменения в ЕГЭ по биологии в 2019 году

Уже не последние, но все еще тревожные новости от ФИПИ (Федерального института педагогических измерений) говорят о том, что научное учреждение продолжает интенсивную работу по нескольким направлениям. Коллектив института обсудил итоги своей деятельности за истекший год, и перспективные задачи, которые были перед ним поставлены. Как и перед ФГБНУ и Министерством образования в целом. Из последних достижений ФИПИ можно отметить Методические рекомендации по проведению итогового сочинения или изложения и изменения, которые планируется внести в прохождение ЕГЭ.


В 2019 году произойдут существенные изменения в этой области, которые будут не только в экзамене по биологии. Во многом такие перемены связаны с переходом основной школы на федеральные государственные образовательные стандарты.



Кому обязательно сдавать ЕГЭ по биологии


ЕГЭ по биологии постепенно набирает популярность у будущих абитуриентов вузов – в 2018 году на нее записалась четверть выпускников, и эта цифра выросла по сравнению с 2017, когда к естественной науке было склонно всего 30% учащихся. Предполагается, что на экзамены по этому предмету в 2019 году будет еще больше желающих, потому что список учебных учреждений, где котируются высокие баллы по биологии, судя по данным ФИПИ, еще более расширился.


Стабильная популярность не привела к значительным изменениям в ходе его проведения, и последние новости в СМИ нередко приводят высказывания деятелей образования и науки, которые не очень довольны этим фактом.


Вопрос, кому обязательно сдавать биологию, разрешается достаточно просто – если абитуриент твердо уверен в выборе будущей профессии, ему нужно всего лишь зайти на сайт выбранного для поступления вуза и посмотреть на перечень требуемых сертификатов по облюбованной специальности. Нередко на такие факультеты требуется еще и сдача ЕГЭ по физике и химии, и нужно быть в точности уверенным, что и по этим предметам тоже есть необходимый объем знаний.


Изменения в ЕГЭ по биологии в 2019 году
ЕГЭ по биологии в 2019 году

Перманентный масштабный мониторинг, осуществленный ФИПИ, показал высокий уровень знаний выпускников по сложному предмету, на котором требуется большой объем научных, фактических и практических знаний. ЕГЭ по биологии был одним из самых востребованных экзаменов, и тем более радует, что большинство окончивших школу с ним справилось.


Однако Институт педагогических измерений путем анализа проведенных испытаний выявил и самые распространенные ошибки. Это позволило внести некоторые изменения в следующем этапе, который пройдет в 2019 году.


Но последние новости живо обсуждают отсутствие значительных трансформаций, в отличие от основных экзаменов и некоторых других, проходимых по выбору школьника. ЕГЭ по биологии и в 2019 году остается исключительно экзаменом по выбору, в отличие от остальных, число которых, по предварительным оценкам экспертов, в скором времени увеличится. Эта естественно-научная дисциплина не относится к числу тех предметов, которые кто-то должен сдавать. Однако, если обнаружится, что при поступлении в вымечтанный вуз нужен сертификат по биологии, для отдельного абитуриента он становится обязательным.


Изменения в ЕГЭ по биологии в 2019 году
Минимальный балл по биологии

Специальности, в которых востребована биология, можно посмотреть, используя специальный сервис на портале Поступи Онлайн. С помощью этого портала можно также сделать осознанный выбор профессии, и если в нем нужна биология, можно начинать готовиться к экзамену, используя данные мониторинга ФИПИ. Именно они, как сообщают последние новости, комментирующие изменения в порядке проведения прошлогодних испытаний, помогут абитуриентам в следующем году избежать ошибок, допущенных предшественниками.


Было бы ошибкой считать, что биология пригодится только непосредственно будущим биологам, медикам и ветеринарам. Любая медицинская специальность, несомненно, требует основательных знаний по предмету. Должна быть досконально изучена флора и фауна земли, получены начальные знания о человеке и его генетике.


Изменения в ЕГЭ по биологии в 2019 году
Портал Поступи Онлайн

Сертификат по биологии, по данным мониторинга, будет котироваться:



  • в педагогических вузах, особенно, на факультет физического воспитания, психологии, педагогики младших классов и подготовки учителей по профильным специальностям – биологов и химиков;

  • у будущих специалистов по ландшафтному дизайну, агрономии, цветоводству и растениеводству, освоению и планировке земель;

  • у геологов и географов, метеорологов, палеонтологов и даже археологов;

  • у генетиков, экологов и природоохранительной, специалистов по адаптации, охране жизни и здоровья, космонавтов, спелеологов и так далее.


Чтобы сдать экзамен по биологии, недостаточно просто просмотреть допущенные ошибки и учесть их перед подготовкой. Иногда человек с полными и объемными знаниями теряется перед некорректной формулировкой вопроса, непривычным обозначением понятия, усвоенного под другим термином просто из-за стресса и волнения. Поэтому нужно готовиться планомерно и целенаправленно, глубоко усваивать материал, а неторопливо заучивать его перед предстоящим испытанием.


Изменения в ЕГЭ по биологии в 2019 году
ЕГЭ по биологии

Даты проведения ЕГЭ по биологии в 2019 году


Пройти досрочный экзамен можно 1 апреля, по основной дате сдачи и 8 апреля – в резервный день. Пока все эти даты приводятся по проекту расписания, подготовленному Рособрнадзором. Маловероятно, что в него будут внесены существенные изменения, потому что процедура сдачи отлажена и даже внесенные изменения уже учтены в новых заданиях. 1 и 8 апреля приходятся на понедельник.


Дата сдачи биологии выпала на четверг, 13 июня, а резерв будет сдавать ровно через неделю, 20 тоже в четверг. 1 июля сдает также резерв по всем учебным предметам, присутствующим в экзаменационном расписании на сложный период 2019.


Министерство образования напоминает, что право на прохождение досрочного экзамена предоставляется не только выпускникам прошлых лет, и тем, кто не получил аттестата об окончании по неуспеваемости. Сдать досрочно имеют право и выпускники нынешнего года, если они досрочно закончили изучение программы по необходимому предмету и уже имеют годовые оценки, при условии, что у них нет никаких задолженностей, или количество баллов по всем предметам за прошлый год не ниже удовлетворительных.


Изменения в ЕГЭ по биологии в 2019 году
Продолжительность ЕГЭ по биологии

Изменения в ЕГЭ 2019 – последние новости ФИПИ


Единственным нововведением стало изменение суммы баллов, которые можно максимально заработать при успешной сдаче экзамена по биологии. С 59 сумма уменьшится до 58, и это связано с тем, что одно из заданий множественного выбора заменено на другое, в котором нужно работать с таблицей. Множественный выбор давал, в правильном итоге, 2 балла, таблица – 1, отсюда и коррекция полной суммы, которую можно набрать, проходя ЕГЭ в 2019. КИМ будет, как и ранее, состоять из 28 заданий, из которых потребуется короткий ответ в 21 и развернутый – в остальных 7 случаях.


ФИПИ сообщила, что проверка знаний по-прежнему проводится по 7 основным блокам – наука о клетке, организм, как биологическая система, органика, человек, эволюция природы и экосистемы с их закономерностями.


Особых оснований для беспокойства по поводу изменений в следующем году для знатоков биологии нет. Нужно просто готовиться и делать это заранее, приобретая прочные знания.