5 устоявшихся привычек с утра, мешающих нам провести день в полной гармонии

5 устоявшихся привычек с утра, мешающих нам провести день в полной гармонии


16.10.2019

С утра порой очень важно не только проснуться, но и правильно настроить себя на новый день, задать нужный темп, который позволит нам быть в хорошем расположении духа все сутки. Иногда это просто, но случается, что неудачное начало дня является исходом наших ошибок с утра. Каких именно?

1. Игнорировать первый звонок будильника

Если вы уже услышали, звонкие сигналы утреннего будильника, просыпайтесь! Нет ничего более вредного, чем ждать и ставить это устройство на таймер еще хотя бы на 5 минут, когда сон побеждает и так хочется спать.

При отключении будильника, организм проваливается в новую дрему, запуская тем самым новый цикл сна. В итоге сон разваливается на ненужные фрагменты, а организм получает стресс.

2. Не забывайте застилать утром постель

Известный эксперт в области психологии Чарльз Дахигг огласил свой новый вывод о том, что если человек с утра всегда заправляет свою постель, то его день будет продуктивным. Смысл этой незамысловатой практической формулы исследователя сводится к простому. Организованный настрой и собственная дисциплина с утра позволяет продолжать день в том же темпе. Более того, Чарльз назвал это краеугольной привычкой, которая влечет позитивные перемены во многих сферах жизни.

3. Кофе утром

Подавляющее число людей утро начинают не с полезной каши, а с нескольких глотков ароматного кофе. Это и правда помогает проснуться, но что за этим кроется? С утра уровень гормона кортизола находится на своей высшей отметке, поэтому дополнительный энергетик в виде кофе организму не требуется. Ученые считают, что самый высокий уровень кортизола приходится на 8-9 часов, и вследствие этого первая порция утреннего кофе не должна поступить в организм ранее половины десятого утра.

4. Телефономания

Если проснувшись с утра, первым делом в ваши руки попадает смартфон, то это плохо. В действительности смартфоны являются источником скрытой агрессии, так как содержат кучу нефильтрованной информации. Хотите начать день с плохих новостей или комментариев, то смело заходите в соцсети и другие ресурсы.

Более того, телефоны отнимают у нас много бесценного времени, которое мы могли бы посвятить полезной физической активности, медитации, книгам.

5. Не включать свет с утра

Если летом естественное освещение позволяет нам экономить электроэнергию, то в остальное время года нам нужен хороший источник света, чтобы проснуться и улыбнуться новому дню. Поэтому, чтобы не нарушать цепочку выработки мелатонина и кортизола, следует собираться при достаточном свете. Включайте свет и не экономьте, и день начнется лего!

Фото — kipmu.ru