Как было отмечено выше, индексация пенсионных пособий была упразднена правительством Российской Федерации, которое придерживается неизменной позиции в отношении принятого решения, несмотря на многочисленные ходатайства членов Госдумы по восстановлению данной процедуры.

Лица, которые уже вышли на пенсию, но продолжают осуществлять трудовую деятельность, могут рассчитывать на компенсацию индексаций, если они не были начислены им во время работы. Соответствующие компенсации будут производиться при соблюдении следующих условий:
После соблюдения вышеперечисленных положений пенсионеры получают право на процедуру индексации, применяемую для всех граждан этой группы. Трудоустроенным пенсионерам начисляются специальные коэффициенты, формирующиеся из страховых взносов, удерживаемых ежемесячно из заработной платы. Эти коэффициенты суммируются и впоследствии учитываются при ежегодном перерасчете суммы пенсионных выплат.
Следует помнить, что при проведении данной процедуры в текущем периоде за основу берутся коэффициенты, накопленные в предыдущем периоде. Таким образом, перерасчёт пенсии в 2020 году будет производиться с учётом коэффициентов, накопленных в предыдущем периоде, но только при условии отсутствия их учёта в указанном периоде. Важно знать, что лицам, достигшим пенсионного возраста и перешедшим в группу нетрудоустроенных граждан, такая надбавка к пенсионным пособиям не применяется по причине того, что их накопленные коэффициенты уже были полностью учтены.

Граждане, которые уже вышли на пенсию, но не прекратили трудовую деятельность, могут ожидать повышения пособий, начиная с 01.08.2020 года, потому что именно на это число запланирована процедура перерасчета, производимая ежегодно на беззаявительной основе и применяемая для всех видов пенсионных выплат.
Процедура перерасчета выплат лицам, достигшим пенсионного возраста и продолжающим работать, имеет отличительные характеристики:
Как уже отмечалось ранее, величина одного накопленного балла устанавливается по закону «О стартовых пенсиях», и подвергается ежегодной процедуре индексации. Принимая во внимание тот факт, что при перерасчете надбавки к пенсионным пособиям за основу принимается не более трех накопленных коэффициентов, суммы этих прибавок в 2020 году будут следующими:
Как видно из приведенных данных, величина прибавки выше для лиц, оформивших пенсии в более поздний период.
Для граждан, планирующих уход на пенсию в следующем году, процедура индексации не будет применена, потому что их накопленные коэффициенты будут приняты за основу при оформлении пенсионных пособий. И их это коснется только в 2021 году при условии, что они не перейдут в группу нетрудоустроенных лиц.

Согласно закону, принятому в конце декабря 2015 года, индексация пенсионных пособий для трудоустроенных пенсионеров не производится. Именно поэтому выплаты лицам, имеющим право выходить на пенсию по старости, но все еще занимающихся трудовой деятельностью, остаются практически одинаковыми на протяжении длительного периода. Депутаты Госдумы пытаются изменить сложившуюся ситуацию, и возобновить процедуру индексации пенсий для пенсионеров, продолжающих работать. Однако все их попытки в виде ходатайств и разработок законопроектов в этом направлении остаются без внимания со стороны правительственных органов.
Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов высказал четкую точку зрения Правительства по вопросу индексации пенсионных пособий для лиц пенсионного возраста, продолжающих ходить на работу, и в своем обращении к гражданам в июне прошлого года заявил, что возобновление данной процедуры вообще не планируется. Правительство Российской Федерации заявляет о справедливости и обоснованности принятого решения, и аргументирует его следующим образом:
Таким образом, Правительство отмечает, что рост доходов всех групп граждан обеспечен, и нет необходимости применять дотационные меры для достижения поставленной задачи, так как она выполнена. Трудоустроенные пенсионеры получают стабильный доход, сумма которого ежегодно увеличивается, поэтому нецелесообразно применять индексацию пособий для этой группы лиц.
Государственная Дума не оставляет попыток восстановить индексацию пенсионных пособий для граждан, осуществляющих трудовую деятельность после выхода на пенсию, и продолжает разрабатывать различные законопроекты в этом направлении:
Несмотря на многочисленные попытки депутатов Госдумы изменить ситуацию относительно индексации пенсионных пособий пенсионеров, продолжающих работать, мораторий на данную процедуру продолжает действовать. И похоже, что Правительство не намерено в ближайшие годы менять свою позицию. Об этом свидетельствует тот факт, что рассмотрение вышеперечисленных законодательных проектов было перенесено, а впоследствии Правовое управление Государственной Думы дало отрицательный ответ по каждому из них, объяснив это тем, что утверждение предложенных законопроектов приведет к:

Законодательно утверждено, что всем трудоустроенным пенсионерам полагается компенсация абсолютной суммы индексаций, не начисленных им во время их трудовой активности, после их перехода в группу нетрудоустроенных граждан. Такая процедура проводится 1 числа месяца после увольнения лица, о чем он не обязан ставить в известность Пенсионный Фонд Российской Федерации, так как:
Стоит обратить внимание на то, что все компенсации, полагающиеся пенсионеру после окончания трудовой деятельности, будут полностью ему выплачены только по истечению трех месяцев с момента увольнения. Однако индексации, которые положены к начислению в течение этих трех месяцев, также будут компенсированы. Такая задержка в компенсации пропущенных индексаций связана со следующими обстоятельствами:
Начисление повышенных пенсионных выплат осуществляется на следующий месяц после принятия решения о компенсации не начисленных индексаций.