
США продолжают политику, направленную на удушение иранской экономики. Накануне Госдеп сообщил о новых санкциях в отношении этой ближневосточной страны. На этот раз под ограничения попали предприятия строительной индустрии, кроме того введен запрет на поставку целого перечня материалов.
Почему под санкции попало гражданское строительство? Дело в том, что в Вашингтоне уверены: все строительные организации, так или иначе, находятся под контролем военных, в частности КСИР («стражей революции»). Там считают также, что строители могут принять участие в перепрофилировании предприятий в ядерные объекты.
В вязи с этим, США ввели запрет на продажу Тегерану графита, металла (необработанного) и угля. Также запрещены поставки в страну нескольких видов изделий, таких как стальные трубы, фольга и пр., которые, по мнению американцев, режим может использовать в ракетной либо ядерной программах.
Этим же документом Госдепартамент продлил сроки действия исключений, разрешающих российским и китайским специалистам работать на иранских атомных объектах. Контроль со стороны иностранных специалистов не позволит иранским ученым использовать эти предприятия для ядерных разработок, пояснили в ведомстве.