
Москва, 21.06.2021, 06:09:26, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.
В Сети и на российских кухнях в последние недели активно обсуждают три изменения в пособиях от Президента, которые заработают в стране с 1 июля и 1 сентября 2021 года. Согласно указу главы России, в стране увеличилось пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет, введены пособия на детей от 8 до 17 лет, и заменено единовременное пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности на ежемесячное.
Новое пособие будут платить на детей от 8 до 17 лет одиноким родителям с низким доходом с 1 июля 2021 года. Одинокие родители – это две категории родителей. Первая – единственный родитель. Вторая – родитель или иной законный представитель ребенка, в отношении которого второй родитель платит алименты на основании судебного решения. Чтобы определить, действительно ли у семьи низкий доход, чиновники сравнят два показателя.
Пособие составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по местожительству или месту фактического проживания заявителя. Сумму определят на дату обращения за назначением указанного пособия. Пособие пересчитают с 1 января года, следующего за годом обращения за пособием, – учтут изменение величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ.

Кроме этого, в стране выплачивается материнский капитал. В 2021 году он выплачивается в следующих размерах:
—483 881,83 рубля — на первого ребенка, который рожден или усыновлен после 1 января 2020 года;
—639 431,83 рубля — на второго ребенка, если он рожден или усыновлен после 1 января 2020 года в семье, где первый ребенок появился в 2019 году и ранее;
—639 431,83 рубля — на третьего или последующего ребенка, который рожден либо усыновлен в 2020 году и позже (при условии, что семья не имела права получать материнский капитал до 1 января 2020 года).
Отметим, что данная выплата ежегодно индексируется с учетом инфляции в соответствии с частью 2 статьи 6 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.
Также к 1 сентября 2021 года семьям с детьми школьного возраста выдадут по 10 000 рублей. Дополнительно 3 000 рублей смогут получить многодетные — на покупку школьной формы. Поддержка будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от субъекта РФ.