
Теперь водителям не придется мучиться вопросом, нужен ли знак «Шипы» на автомобили в 2018 году, учитывая, что управление ГИБДД России приняло окончательное решение, проанализировав целесообразность и актуальность его использования.
Содержание
Знак «Шипы» отменен постановлением правительства №1414 от 24.11.18!
Напомним, ранее данный знак необходимо было крепить на заднее стекло транспортного средства при установке шинкованной резины.

Сам знак представлял из себя большой треугольник, который, по словам водителей, существенно ограничивал обзор во время движения. Но, несмотря на такие неудобства, в Госавтоинспекции длительное время отказывались отменять его использование, поясняя это тем, что он выполняет важную функцию – позволяет определить тормозной путь двигающегося впереди транспортного средства, а за отсутствие знака сотрудник ГИБДД мог выписать владельцу автомобиля штраф в размере 500 руб.
Водители неоднозначно воспринимают «Шипы», что обусловлено определенными факторами:
Бесконечные споры, нужно ли вешать знак «Шипы» или можно обойтись без его использования, привели к неожиданному результату: в апреле 2018 года в ходе планового совещания начальник ГИБДД Черников М.Ю. выступил с инициативой проанализировать целесообразность его использования с учетом текущей ситуации и технических возможностей транспортных средств. В результате многочисленных исследований стало очевидно, что «Шипы» больше не актуальны, и можно отказаться от такой наклейки в виду ее низкой информативности.
Как выяснилось, современные автомобили обладают новыми техническими возможностями, а сократить тормозной путь им помогают разнообразные приспособления и устройства. В связи с этим знак, который должен сообщать водителю, сколько метров тормозной путь у другого транспортного средства, больше не выполняет свою функцию и предоставляет недостоверные или очень искаженные данные. Как отмечают владельцы автомобилей, они давно не обращают внимание на наклейку «Шипы» и не берут эту информацию в расчет при планировании маневров во время движения по автомобильным дорогам.

Еще одно обстоятельство, которое не могли проигнорировать в Автоинспекции – это высокая вероятность возникновения опасных ситуаций и даже аварий. Как показали исследования, большой треугольник на заднем стекле существенно ограничивает обзор водителя и он не может адекватно оценить обстановку посредством зеркала заднего вида. В некоторых случаях из-за этого даже происходят столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов.
Чтобы повысить уровень безопасности на дорогах, было принято решение внести изменения в 8 пункт правил, определяющих возможности допуска автомобилей к эксплуатации. А это значит, что владельцам транспортных средств не придется мучиться вопросом, нужен ли знак «Шипы» на автомобили зимой 2018- 2019 года в России, или можно обойтись без его установки. А любые попытки сотрудников Автоинспекции выписать штраф за отсутствие наклейки можно считать неправомерными и необоснованными.
Знак «Шипы» официально отменен постановлением Правительства РФ №1414 от 24.11.18. Теперь за отсутствие наклейки не будут штрафовать владельцев авто, на которых установлены покрышки с шипованной резиной.
В пояснительной записке к поправкам, определяющим обязательна ли наклейка для водителей, указывается, что знак давно не выполняет возложенную на него функцию, так как в настоящее время все динамические характеристики движения автомобилей определяются преимущественно другими факторами:
И чтобы водитель имел больше возможностей для маневров и не создавал аварийные ситуации из-за ограниченного обзора, лучше отменить обязательную наклейку, использование которой не способствует обеспечению безопасности на дорогах.