Нужен ли знак Шипы на автомобили в 2018 году в России

Нужен ли знак Шипы на автомобили в 2018 году в России

Теперь водителям не придется мучиться вопросом, нужен ли знак «Шипы» на автомобили в 2018 году, учитывая, что управление ГИБДД России приняло окончательное решение, проанализировав целесообразность и актуальность его использования.


Содержание

  • 1 Знак «Шипы»
  • 2 Предмет для спора
  • 3 Результаты исследования
  • 4 Изменение законодательства

Знак «Шипы»


Знак «Шипы» отменен постановлением правительства №1414 от 24.11.18!

Напомним, ранее данный знак необходимо было крепить на заднее стекло транспортного средства при установке шинкованной резины.

Нужен ли знак Шипы на автомобили в 2018 году в России

Сам знак представлял из себя большой треугольник, который, по словам водителей, существенно ограничивал  обзор во время движения. Но, несмотря на такие неудобства, в Госавтоинспекции длительное время отказывались отменять его использование, поясняя это тем, что он выполняет важную функцию – позволяет определить тормозной путь двигающегося впереди транспортного средства, а за отсутствие знака сотрудник ГИБДД мог выписать владельцу автомобиля штраф в размере 500 руб.

Предмет для спора


Водители неоднозначно воспринимают «Шипы», что обусловлено определенными факторами:

  • такая наклейка не всегда уместна, так как по факту она предупреждает об использовании шипованной резины и не информирует о длине тормозного пути (значение этого показателя может отличаться в зависимости от текущих погодных условий);
  • согласно ПДД, установить знак водитель должен сзади своего транспортного средства. При этом нет четких указаний, где он должен размещаться и с какого расстояния должен быть виден другим участникам движения. Соответственно, если следовать правилам, его даже можно наклеить внутри багажника, что не будет считаться нарушением ПДД;
  • наличие наклейки, предупреждающей об использовании шипованной резины, все равно не освобождает владельца автомобиля от ответственности в случае дорожно-транспортного происшествия. При столкновении водители несут солидарную ответственность, что повсеместно используется в судебной практике.


Результаты исследования


Бесконечные споры, нужно ли вешать знак «Шипы» или можно обойтись без его использования, привели к неожиданному результату: в апреле 2018 года в ходе планового совещания начальник ГИБДД Черников М.Ю. выступил с инициативой проанализировать целесообразность его использования с учетом текущей ситуации и технических возможностей транспортных средств. В результате многочисленных исследований стало очевидно, что «Шипы» больше не актуальны, и можно отказаться от такой наклейки в виду ее низкой информативности.

Как выяснилось, современные автомобили обладают новыми техническими возможностями, а сократить тормозной путь им помогают разнообразные приспособления и устройства. В связи с этим знак, который должен сообщать водителю, сколько метров тормозной путь у другого транспортного средства, больше не выполняет свою функцию и предоставляет недостоверные или очень искаженные данные. Как отмечают владельцы автомобилей, они давно не обращают внимание на наклейку «Шипы» и не берут эту информацию в расчет при планировании маневров во время движения по автомобильным дорогам.

Нужен ли знак Шипы на автомобили в 2018 году в России

Еще одно обстоятельство, которое не могли проигнорировать в Автоинспекции – это высокая вероятность возникновения опасных ситуаций и даже аварий. Как показали исследования, большой треугольник на заднем стекле существенно ограничивает обзор водителя и он не может адекватно оценить обстановку посредством зеркала заднего вида. В некоторых случаях из-за этого даже происходят столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов.

Изменение законодательства


Чтобы повысить уровень безопасности на дорогах, было принято решение внести изменения в 8 пункт правил, определяющих возможности допуска автомобилей к эксплуатации. А это значит, что владельцам транспортных средств не придется мучиться вопросом, нужен ли знак «Шипы» на автомобили зимой 2018- 2019 года в России, или можно обойтись без его установки. А любые попытки сотрудников Автоинспекции выписать штраф за отсутствие наклейки можно считать неправомерными и необоснованными.

Знак «Шипы» официально отменен постановлением Правительства РФ №1414 от 24.11.18. Теперь за отсутствие наклейки не будут штрафовать владельцев авто, на которых установлены покрышки с шипованной резиной.



В пояснительной записке к поправкам, определяющим обязательна ли наклейка для водителей, указывается, что знак давно не выполняет возложенную на него функцию, так как в настоящее время все динамические характеристики движения автомобилей определяются преимущественно другими факторами:

  • массой;
  • загруженностью;
  • общей конструкцией;
  • наличием инновационных систем;
  • предназначенных для стабилизации или торможения и т. д.

И чтобы водитель имел больше возможностей для маневров и не создавал аварийные ситуации из-за ограниченного обзора, лучше отменить обязательную наклейку, использование которой не способствует обеспечению безопасности на дорогах.