Погода на февраль-март 2019 года в России

Погода на февраль-март 2019 года в России

Погода в России на февраль-март 2019 года в некоторых регионах обещает быть теплее, чем в этот же период в прошлом году. Об этом сообщил СМИ глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Тем не менее, рассчитывать на теплое начало весны могут далеко не многие области страны.


Погода в России


На стыке зимы и весны в большинстве регионов России преобладают холода. Наиболее они ощутимы в Центральной полосе и на Севере страны. В этот период средняя температура в Центре держится в пределах -15…-25, а в Сибири, Якутии, Чукотке ночью может опускаться до -40.

Несмотря на суровые морозы, по данным Гидрометцентра России период февраль-март 2019 года ожидается более теплым, по сравнению с 2018 годом для следующих территорий:

  • Центральный федеральный округ;
  • Северо-Западный федеральный округ;
  • Приволжский федеральный округ;
  • Южный федеральный округ.

В феврале-марте в этих регионах прогнозируется более высокая температура воздуха, чем в прошлом году. Также, не исключено увеличение показателей выше зафиксированной нормы, которая рассчитывается на основании данных за предыдущие несколько лет.

Погода на февраль-март 2019 года в России

В столичном регионе в феврале показатели термометров будут держаться на уровне -13…-15 градусов. Холодным также ожидается март.

Сильные заморозки прогнозируют на Чукотке. Здесь температура может опуститься ниже привычных показателей. В пределах нормы конец зимы – начало весны ожидают на Урале.

Февраль-март 2019 порадует жителей Краснодарского края. В конце зимы здесь установится стабильно теплая погода. По сравнению с началом весны 2018 года, на этой территории в марте 2019 столбики термометров будут показывать более высокую температуру.

Примечание! Длительный прогноз составляется на основании статистических данных о погодных условиях в регионе за прошедшие 10 лет.

Погода в Москве


В феврале-марте 2019 года в столице будут удерживаться заморозки. Согласно долгосрочному прогнозу в начале февраля ожидаются в среднем показатели от -5 до -10. Условия ухудшаются сильным ветром и снегопадом, из-за которых среднедневная температура воспринимается холоднее, чем показывает градусник.  Начиная с 5 февраля, ожидаются солнечные дни, но усилится мороз до -20 ночью. По прогнозам, столбики термометров начнут подниматься только к концу зимы.

Погода на февраль-март 2019 года в России

Март традиционно не является теплым месяцем для Москвы и Подмосковья, поэтому рассчитывать на настоящее начало весны не приходится. По предварительным прогнозам первый весенний месяц будет холодным, с примерной температурой -2 днем и -7 ночью. Потепление начнется с середины месяца – постепенно показатели будут подниматься до +1…+2 днем и -6…-2 ночью. Весну жители и гости столицы смогут ощутить только в конце марта.

Погода в Санкт-Петербурге


На февраль-март 2019 года в Санкт-Петербурге приходится самое настоящее противостояние зимы и весны. Холода еще не желают отступать, но им на смену уверенно идет потепление. Поэтому уже не первый год в этот период можно наблюдать постоянные колебания высоких и низких температур.

В начале февраля прогнозируется плюсовая температура днем и небольшой минус ночью (+1…-4). Ухудшают положение дожди с переходом в мокрый снег. С 4 февраля предварительно ожидают небольшую облачность, сквозь которую иногда можно будет увидеть солнце. Температура будет опускаться к середине февраля и достигнет до -18 ночью. После 11 февраля столбики термометров постепенно будут подниматься вверх. Конец зимы в северной столице должен завершиться на показателях -2…-6.

В марте в Санкт-Петербурге температура будет постепенно повышаться. Но прятать зимние вещи еще рано. Смена погоды будет происходить чуть ли не каждый день, то опускаясь ниже нуля, то поднимаясь до +5 градусов. Месяц обещает быть практически без осадков. Однако, солнце редко порадует своим теплом, как это часто и бывает в северной столице.

Погода на февраль-март 2019 года в России

Погода в Новосибирске


В Новосибирске (столица Сибирского федерального округа) февраль считается самым холодным месяцем. По предварительным данным, первые дни  будут сопровождаться суровыми морозами, которые достигнут отметки до -40 ночью. В дневные часы ожидаются показатели в от -20 до -30. При этом 1, 2 и 3-го февраля прогнозируют переменную облачность, через которую можно будет наблюдать немного солнца. Как правило, осадки в это время выпадают только в 15-17% от общего времени, усиливаясь к 20-м числам. Температура будет повышаться к концу месяца до -7…-15.

Средняя температура в марте в Новосибирске составляет -5. Начало месяца более холодное и снежное. Снегопады могут сменяться дождем. Более теплые дни придут уже в конце марта, когда столбики термометров поднимутся до 0 или даже +1 градуса. В это время метели – редкий гость в Новосибирске. Погода постепенно будет улучшаться, готовясь к приходу настоящей весны.

Погода в Краснодаре


Южный регион страны славится теплой погодой даже в суровые зимние месяцы. Предварительные прогнозы показывают, что воздух в Краснодаре прогреется до +10 в начале февраля. Далее ожидается снижение до 0…-3, а после 11 февраля снова улучшение погодных условий. Осадков в этом месяце мало – всего 7% от общего времени. Тем не менее, февраль отличается повышенной влажностью. Конец зимы краснодарцы встретят в теплых объятиях солнца со среднедневными показателями +8.

Погода на февраль-март 2019 года в России

Чтобы встретить весну по настоящему, следует в марте приехать в Краснодар. Потепление здесь начинается с самого начала месяца от +11…+12, и уже не проходит. В этот период солнце часто выглядывает из-за облаков, а ливни и грозы встречаются крайне редко. Среднедневная температура в марте 2019 года обещает быть +12…+13.