Какой будет МРОТ с 1 июля 2018 года в России

В 2018 величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России возрастала дважды. С 1 января текущего года она составила 85% от прожиточного минимума взрослого трудоспособного человека, и это была сумма в 9489 руб. По регионам, на тот момент, она рассчитывалась путем умножения размера прожиточного минимума в регионе на 85%. МРОТ устанавливался региональными властями законодательно, на основании статистических данных, предоставленных местными органами учета и сбора статистики. Исходная величина ПМ в этой формуле – существовавшая в последнем квартале истекшего года.

С 1 мая 2018 года, размеры прожиточного минимума и минимальной оплаты труда совпали. Благодаря принятию соответствующего постановления Правительства РФ, минималка по зарплате и прожиточный минимум для трудоспособных граждан составили одинаковую сумму. МРОТ стал равняться 100% ПМ.


МРОТ С 1 ЯНВАРЯ 2018. МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА. МРОТ 2018



Почему не будет изменений в расчете минимального оклада


С 1 июля таблица ни по регионам, ни в целом в России, изменяться не будет, и размер законодательно определенного минимума, до конца года, будет соответствовать сумме, установленной в мае 2018. Ранее внесение изменений в таблицу всегда производилось с 1 июля. 2018 год стал исключением из правил, из-за корректив, осуществленных в мае.

Начиная с 2018 года, Правительство Российской Федерации изменяет алгоритм принятия поправок на величину минималки или прожиточного минимума, и это будет закреплено на законодательном уровне. Размер МРОТ с 1 июля 2018 года в России будет таким же, как и с 1 мая.

Какой будет МРОТ с 1 июля 2018 года в России

Размер МРОТ установленный 1 января 2018 года

И общефедеральный, и установленный по регионам размер, теперь будут корректироваться в январе. В таблице по регионам будет учитываться размер, определенный согласно статистическим данным, предоставленным на региональном уровне.

Примерно в это же время, будет устанавливаться и общефедеральный прожиточный минимум. Там, где он в регионах ниже федерального, его доводят до требуемой цифры путем выплат из государственного бюджета. Если региональные власти устанавливают ПМ выше, чем общегосударственный уровень, доплата производится из местных средств.

Существуют различные нюансы по начислению зарплат, находящихся в прямой зависимости от уровня МРОТ.

Какой будет МРОТ с 1 июля 2018 года в России

Изменения МРОТ с 2017 года

Они зависят от следующих величин:

  • надбавок;

  • коэффициентов;

  • местных законов.


Рассматривать их нужно с учетом существующих обстоятельств. Огромная территория России условно поделена на федеральные округи, где практикуются совпадения или разночтения с общефедеральным уровнем.

Внутри каждого округа тоже могут быть определенные законодательные оговорки, поэтому краткая таблица по округам выглядит следующим образом:
Название округа        
Размер МРОТ
Исключения
Размер МРОТ
Центральный ФО
11163
Тульская обл.

Московская обл.

Москва
13520 (кроме бюджетников и муниципалитета);

14200;

18742;
Северо-Западный ФО
11163
Ленинградская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург
11400;

от 11163 до 11450;

17000;
Дальневосточный ФО
11163


Сибирский ФО
11163
Забайкальский Край
11163-11490
Уральский ФО
Тюменская обл.
11212
Приволжский ФО
11163
Ульяновская обл.
11163-12000;
Северокавказский ФО
11163


Южный ФО
11163
Севастополь
11200

На что влияет минимальный размер зарплаты


В Российской Федерации МРОТ определяется согласно законоположению, принятому в 2000 году. Это Федеральный закон №82, статья 3. Основное положение гласит о невозможности выплаты работнику меньшей суммы оклада за полноценный рабочий график, потому что его право гарантировано существующим законодательством.

Размер минимального оклада, согласно принятому Закону РФ и Трудовому Законодательству, влияет на выплату пособий по беременности, родам, уходу за ребенком до определенного возраста и оплаты по больничному листу. Согласно Трудовому Кодексу, размер МРОТ не может быть ниже ПМ трудоспособного человека, однако, реальное положение дел не соответствовало законному праву, и только с января 2018 года МРОТ стал составлять 85% ПМ, а с мая, наконец, приравнялся к 100%.

Какой будет МРОТ с 1 июля 2018 года в России

Трудовой кодекс РФ

Прожиточный минимум – это сумма, отведенная на его существование, в которое не включаются ни предметы роскоши, ни дополнительные затраты. Только продукты, промтовары, налоги и услуги коммуналки, сборы и платежи.

Существует ПМ, который устанавливается единовременно по всей территории страны и это – федеральный прожиточный минимум, который теперь наконец-то равен минимальному окладу. Минимальный региональный может отличаться от федерального в большую сторону, но не может быть меньше без особого согласования. Ранее величина ПМ устанавливалась поквартально, с учетом существующих показателей инфляции. В 2018 году алгоритм определения МРОТ и ПМ изменяется.

Какой будет МРОТ с 1 июля 2018 года в России

Прожиточный минимум

Региональные власти выплачивают надбавки, льготы и коэффициенты в условиях сурового климата или трудных условий труда, поэтому суммы, получаемые работниками в отдельных регионах значительно выше ПМ, указанного в таблице. Такие сведения можно запрашивать в органах региональной власти. В государственных инстанциях, или непосредственно на производстве, работник имеет право получить все соответствующие разъяснения.


Повышение МРОТ в России с 1 января 2018 года