Советы, которые помогут отдохнуть во время рабочего дня

Советы, которые помогут отдохнуть во время рабочего дня

Отдых в середине рабочего дня бывает просто необходимым, особенно, когда вокруг стресс и суета. Но нужно уметь правильно это делать, чтобы не оказаться еще более уставшим и разбитым. И в этом очень помогут дельные советы.

Как правильно отдыхать во время рабочего дня


Как сообщает 1rre.ru, перерыв во время запары и суматохи на работе — это настоящая роскошь. Но здоровому человеку нужно периодически брать тайм-аут. На продуктивность работы очень хорошо сказывается простой отдых. После этого человек сможет эффективно трудиться и решать различные задачи.

Короткий перерыв


Советы, которые помогут отдохнуть во время рабочего дня


Движение


Во время перерыва желательно отбросить мысли о решении каких-то рабочих задач и вопросов, полностью от неё отвлечься. Если выпадает время на перекус, то не нужно в это время просматривать рабочую почту или читать рабочий чат. Просмотр документов тоже лучше отложить. В это время стоит вообще спуститься по лестнице пройтись во двор.

Благодаря движению можно сконцентрировать свои мысли и повысить творческий потенциал. Не важно, что человек будет делать, просто бездумно идти и спускаться по лестницам или приседать возле рабочего стола. Очень часто движение в течение 5 минут помогает расслабиться больше, чем 30-минутный отдых.

Расслабление


Иногда, если есть возможность перерыва минут на 10-15, лучше вообще ничего не делать. Не нужно перечитывать список дел, просматривать ответы начальство на отчет. Лучше заняться медитацией, закрыть глаза и отбросить все мысли. Такие перерывы помогают улучшить концентрацию памяти и повысить эффективность работы.

Перерыв 30 минут


Советы, которые помогут отдохнуть во время рабочего дня


Свежий воздух


Во время перерыва желательно уходить с рабочего места. Очень многие люди совершают ошибку, проводя свои законные 30 минут перерыва, за рабочим столом, где неизбежно отвлекается на работу, не дает своему мозгу и телу нормально отдохнуть. Если за окном не идет дождь или снег, то смело нужно отправляться на улицу и лучше просидеть под офисом на лавочке с чашкой кофе и посмотреть в телефоне на котов.

Но если за окном непогода то лучше несколько раз подняться и спуститься по лестнице. Всё дело в том, что человек, длительно сидящий за офисным столом, теряет очень быстро энергию и нужно научиться извлекать максимум из даже небольших перерывов, пройтись к парковке, прогуляться по всем этажам.

Общение с коллегами


Оставаться за рабочим столом во время перерыва — это очень плохо, лучше пройтись и пообщаться с коллегами. Всегда найдётся человек, с которым есть общие темы для разговора и который может зарядиться позитивом на целый день. Можно с ним поговорить о новом эпизоде любимого сериала, получить какую-то новую информацию, что поможет и дружбу развивать, и отдыхать.

Запись мыслей и идей


Если же время перерыва каким-то причинам нет возможности или желания выйти на улицу, то стоит заняться, например, записью своих идей. Таким образом можно от них освободиться, объективно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Тем более, если на носу большой проект, можно очертить хотя бы в общем свои цели.

Книги


Отличным способом отдохнуть от рабочего процесса является чтение не рабочей почты, а хорошей книги. Иногда это помогает снять напряжение даже лучше, чем прогулка. Человек окунается в новый мир и отвлекается от рутины.

Навести порядок на рабочем столе


Состояние рабочего стола отражает то, что у человека в голове. Очень часто в течение дня скапливается куча ненужных предметов, что только мешает. Потому что это вызывает стресс и нежелание работать. Тем более, за кипой бумаг всегда можно потерять очень важную документацию. Поэтому важно в течение дня поддерживать чистоту и порядок, даже если человек творческий.


<!--