Первые симптомы рака головного мозга могут оказаться незначительными - считают врачи

Автор: ШИРОКОВА Олеся
[img]http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/09-2019/mozg.jpg?itok=1oYAME5h[/img]
На первые симптомы рака головного мозга очень часто человек просто не обращает внимание. Врачи рассказали какими признаками не стоит пренебрегать.

Рак головного мозга — самый сложный вид заболевания в онкологии. Болезнь очень трудно победить, так как первые симптомы обычно списывают на другие заболевания, в следствии чего потеряно время.

Различают общемозговые и очаговые первые признаки рака.

Общими являются: рвота, в основном возникающая по утрам или при резкой смене положения головы. Тупые и распирающие головные боли, особенно до приема первой пищи, а также головокружения и потеря равновесия, являются симптомами рака. Все они могут быть диагностированы и в других заболеваниях, например, при остеохондрозе или во время гипертонического криза.

Очаговые первые признаки рака — это воздействие раковых клеток на определенные участки. Появляется искаженное восприятие температуры, нарушается чувствительность конечностей, может развиться частичное или полное нарушение подвижности каких-то участков тела. Тревожный момент при изменении характера человека: тихоня превратился в вспыльчивого и агрессивного индивидуума, а ранее активный человек становится ко всему равнодушным. Может быть частичная или полная потеря над функцией мочевого пузыря.

Чем раньше у больного диагностирован рак, тем больше шансов на выздоровление.

Рак головного мозга при новообразовании побеждают 35% заболевших, всего 5% вылечиваются от злокачественных опухолей мозга, в частности, от глиомы.