Гигант на орбите у маленькой звезды: в 30 годах от нас обнаружена уникальная планета

Гигант на орбите у маленькой звезды: в 30 годах от нас обнаружена уникальная планета


Астрономы из испанской обсерватории Калар-Альто сделали удивительное открытие: в 31 световом году от нас они заметили планету, напоминающую своими габаритами Юпитер, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Согласно заявлениям астронома Каталонии Хаун Карлос Моралес, тело сформировалось из газовых скоплений. Всё случилось так быстро, что ученые пропустили момент образования планеты.

Было установлено, что обнаруженная суперпланета крутится вокруг звезды GJ 3512, которая на 88% легче Солнца. Продолжительность года составляет всего лишь 200 суток против 365 земных. Слова испанских ученых были подтверждены специалистами из немецкого Института астрономии Общества Макса Планка.

Открытие заставит ученых в скором времени серьезно модифицировать модель рождения планет: никто и не думал, что их образование может происходить так быстро. Удивила экспертов и масса тела: минимальный вес по самым грубым подсчетам составляет половину Юпитера. Ученым предстоит выяснить, возможна ли жизнь на подобного рода объектах.