Изменение климата заставит Землю вращаться быстрее: какие будут последствия

Изменение климата заставит Землю вращаться быстрее: какие будут последствия


Согласно последним выводам ученых, глобальное изменение климата станет причиной того, что вращение нашей планеты ускорится. Такие изменения ни к чему хорошему не приведут, отмечают эксперты. К 2200 году день будет длиться на миллисекунды больше, сообщает PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на немецкий институт метеорологии им. Макса Планка в Гамбурге.

Изменение скорости вращения будет связано с перераспределением массы по мере нагрева земного шара. Впадать в панику не стоит: смертельного ничего не случится, плюс, перемены произойдут не на нашем веку. Сейчас наша планета вращается со скоростью 1674 км/ч, если брать экватор. На полюсах скорость равна практически 0. Если движение ускорится на полтора километра, то люди начнут испытывать джетлаг, то есть дисбаланс между внутренними часами и реальным временем. Обычно такое случается во время путешествий.

Если скорость повысится на 200 км/ч, то сутки составят 22 часа и 24 минуты. Вмиг возникнут землетрясения и повышение уровня Мирового океана. Такой показатель, понятное дело, вряд ли воплотится в жизнь, поэтому беспокоиться не надо.

Чтобы лучше понимать причину ускорения Земли, можно представить фигуристку на льду, которая вращается. Если она вытянет руки, то будет крутиться медленней, а если прижмет их к телу – быстрее.

Чем быстрее вращается Земля, тем больше энергии получают циклоны и ураганы. Могут также нарушиться океанические течения. В результате произойдет изменение климата на некоторых территориях.