Канада наказала Турцию за «жесткую агрессию» в Сирии

Канада наказала Турцию за «жесткую агрессию» в Сирии

От простых осуждений Анкары за военные действия в Сирии власти Канады решили перейти к конкретным мерам. Страна наложила запрет на поставки вооружения Турции.


Пресс-атташе канадского МИД Гиям Берубе сегодня проинформировал об этом, уточнив, что приостановка выдачи разрешений на осуществление экспорта оружия в Турецкую Республику отличается временным характером.


Официальный представитель дипломатического ведомства констатировал, в частности, что вследствие военной интервенции Турции в значительной степени «ухудшается гуманитарная ситуация».


«Это откатывает тот прогресс, которого удалось достичь международной коалиции по борьбе с «Исламским государством»», — заявил Гиям Берубе журналистам.


Напомним, в минувшем году оборонное ведомство Канады заключило с Анкарой несколько сделок на общую сумму в 115,7 доллара. Речь шла тогда преимущественно о поставках электроники и технологиях слежения.


Турецкие Вооруженные силы 9 октября начали атаковать позиции курдов в северо-западной части сирийского государства. Говоря о ключевой цели военной спецоперации, получившей название «Источник мира», турецкий лидер Реджеп Эрдоган подчеркнул, что «необходимо ликвидировать террористический коридор», который создавали вдоль границы возглавляемой им республики. Кроме того, президент Турции уверен, что таким образом в Сирию придут мир и стабильность.


Читайте также: Турция захватила первый город в Сирии