Видеосюжет о работе диспетчера ЦУС филиала «Россети Центр Тверьэнерго» - в числе победителей Всероссийского форума «Медиаолимп-2019»

«Медиаолимп-2019» является образовательной площадкой для создателей видеоконтента, собравшей молодых тележурналистов, операторов, монтажёров, блогеров, представителей студенческих медиацентров из разных регионов России. Форум уже третий год проводится в Твери при поддержке Министерства высшего образования и науки Российской Федерации.

Форум включал в себе мастер-классы от профессионалов из федеральных СМИ, телеканалов, медиаспециалистов и практические занятия, по итогам которых участники создавали ролики, сюжеты, видеоматериалы, отрабатывая тем самым полученные знания на практике.

В этом году творческие задания были объединены общей темой – «Герои труда». Итоговые работы участников были посвящены людям рабочих профессий. Через их истории был показан нелегкий труд людей этих направлений, где каждый – не только главный герой истории, но и герой для общества.

При содействии сотрудников филиала «Россети Центр Тверьэнерго» участники записали два видеорепортажа о компании и ее сотрудниках.

Тематика видеосюжетов, предложенная энергетиками для молодых тележурналистов, была обусловлена приоритетными задачами, стоящими в настоящее время перед филиалом – борьбой с хищениями электрической энергии и повышением надежности электроснабжения потребителей.

Участники первой съемочной группы смогли увидеть работу сотрудника группы инспекционного контроля отдела безопасности, выявляющего бездоговорное и безучётное энергопотребление. В своем видеосюжете журналисты рассказали об учениях по борьбе с потерями электроэнергии, проходящих в филиале, и о том, что хищение энергоресурса противозаконно и опасно для жизни.

Репортаж второй съемочной группы отразил организацию работы диспетчера Центра управления сетями филиала. В видеосюжете зрители услышали рассказ об интересной и ответственной работе диспетчеров, которые управляют режимом работы оборудования на подстанциях и электрической сети в целом, обеспечивая бесперебойное электроснабжение потребителей, и руководят персоналом оперативно-выездных бригад, а также увидели техническое оснащение ЦУС. В сюжете наглядно отражен процесс производства оперативных переключений от момента, когда диспетчер с рабочего места дает команду электромонтерам выполнить операции на подстанции, до результата выполнения этой команды – отключения коммутационных аппаратов. Для этого участники съемочной группы вместе с оперативно-выездной бригадой побывали на ПС 110/10/10 «Лебедево» и своими глазами увидели и зафиксировали на камеру процесс вывода в ремонт энергооборудования и его ввод в работу.

По итогам форума видеосюжет о работе диспетчера ЦУС вошел в число призеров и получил приз симпатий жюри.

«Сотрудники «Россети Центр Тверьэнерго» были рады оказать поддержку молодому поколению тележурналистов и наглядно показать работу тех, от кого зависит надежность электроснабжения региона, - отметил заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению филиала Николай Котов. - Участие в медиафоруме - это прекрасная возможность привлечь внимание жителей Верхневолжья, и особенно молодых перспективных специалистов, к профессии энергетика, рассказать о роли Тверьэнерго в жизни города и области и показать важность и значимость работы персонала филиала».