РФ по-прежнему ожидает от Франции расследования нападения на российскую журналистку

РФ по-прежнему ожидает от Франции расследования нападения на российскую журналистку

В мае сообщалось, что российская журналистка Виктория Иванова пострадала от рук парижского полицейского во время протестов, организованных «желтыми жилетами». Несмотря на то, что на рукаве ее одежды была повязка со словом «Press», а на каске наклейка с той же надписью, страж порядка нанес ей несколько ударов дубинкой по голове и плечу. После этого Иванова немедленно обратилась к медикам, и те диагностировали ушибы и сотрясение мозга. 


«В ближайшее время будет назначена дата передачи материалов следственному судье, который должен принять решение о возбуждении уголовного дела. Исходим из того, что обеспечение безопасности журналистов, находящихся при исполнении своих обязанностей, вытекает из международных обязательств Франции как в Совете Европы, так и в ООН», – цитирует [url=]РИА Новости[/url] директор европейского департамента МИД РФ Алексея Парамонова. 

Дипломат добавил, что Москва по-прежнему ожидает непредвзятого расследования произошедшего в Париже инцидента и справедливого наказания виновных.