США решили сами защищать сирийские месторождения от террористов

США решили сами защищать сирийские месторождения от террористов

Соединенные Штаты нашли предлог для продления своего присутствия в Сирии, заявив, что не позволят попасть в руки террористов месторождений нефти, расположенных на северо-востоке САР. По мнению Пентагона, будет гораздо надежнее, если нефтяные поля будут защищать американские военные. В связи с этим в Вашингтоне встал вопрос о направлении в Сирию дополнительного контингента. 


«США намерены укрепить свои позиции в координации с партнерами из СДС (Сирийские демократические силы) на северо-востоке Сирии дополнительными военными силами и средствами и не допустить, чтобы эти нефтяные месторождения вернулись в руки ИГ (группировка запрещена в РФ) или других дестабилизирующих ситуацию игроков», – сказал [url=]РИА Новости[/url] представитель Пентагона. 

О количестве человек, планируемых к отправке, он не сказал, однако американские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили о 500 военнослужащих. Ранее Трамп заявил о своем решении оставить в Сирии около 200 военных для контроля ситуации и борьбы с боевиками.