Молекулярный биолог рассказал чем питаться, чтобы замедлить старение на клеточном уровне

Автор: Катя СОКОЛОВА
[img]http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/11-2019/organizm.jpg?itok=Nag5hBOT[/img]
Тема старости - вечная тема для размышлений как научного мира, так и обычных людей. Научные специалисты до сих пор пытаются найти универсальный механизм и ипричины старения, а также найти верные пути управления этим процессом. Некоторые вопросы так и не изучены до конца и остаются открытыми.

По данным РБК, молекулярный биолог Валерий Полуновский рассказал о том, что такое митохондрии, как они влияют на процессы старения в человеческом организме и чем питаться, чтобы стать долгожителем.

Процесс старения в человеке невозможно предотвратить, однако по мнению молекулярного биолога есть некоторые способы, которые могут его притормозить. Замедлить старение клеток человеческого организма могут обычные повседневные действия - активный образ жизни, спорт, правильное питание, здоровый сон. Именно эти факторы положительно воздействуют на митохондрии человека - часть клеток организма, отвечающих за выработку энергии этих клеток (т.е. превращают глюкозу и жиры из съеденной пищи в энергию). Иными словами, митохондрии вырабатывают энергию, благодаря которой клетки могут полноценно работать.

[img]http://eearjf.eh.r.us.a2ip.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_570_only_width/public/news/img-body/11-2019/myaso.jpg?itok=CuydmOIH[/img]

В человеческом организме митохондрии отвечают за процесс создания энергии, а также за наше здоровье, красоту, молодость и долголетие. Это значит, что чем лучше функционируют митохондрии, тем лучше работают мозг и тело человека. Выработанная энергия не даст человеку хандрить.

Нарушение работы митохондрий приводит к различным серьезным заболеваниям, в числе которых болезнь Альцгеймера и сахарный диабет. Мембраны клеток, в которых находятся митохондрии, повреждаются, образуя при этом сложные скопления жирных кислот, сахаров и белков. В результате клетка перестает справляться со своими функциями, что приводит к ее гибели и развитию тяжелых заболеваний - болезни Альцгеймера и сахарному диабету 2 типа.

[img]http://eearjf.eh.r.us.a2ip.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_570_only_width/public/news/img-body/11-2019/mit.jpg?itok=p0emzlE5[/img]

Еще одним минусом в работе митохондрий для человека являются свободные радикалы, образующиеся в процессе производства энергии. Свободными радикалами называют молекулы, страдающие нехваткой электронов. Благодаря свободным радикалам в иммунной системе человека уничтожаются вирусы и раковые клетки. Однако, если в организме наблюдается избыток свободных радикалов, то клетки погибают или мутируют, что приводит к развитию болезней.

Молодой организм может быстро справиться с избытком свободных радикалов. Но с возрастом этот процесс замедляется - митохондрии повреждаются, свободные радикалы увеличиваются. Все это приводит к разрушению структур кожи тела - старение, потеря эластичности кожи и нездоровый цвет лица.

Бороться с избытком свободных радикалов можно и нужно. Для этого необходимо включить в ежедневный рацион продукты питания, содержащие витамины Е и С, флавоноиды и N-ацетилцистеин - это черника, гранат, смородина, грейпфрут, чернослив и капуста. Также защиту организма от старения и окислительного стресса оказывают коэнзим Q10 и селен. Селен часто встречается в морепродуктах - мидиях и креветках, а коэнзим Q10 - в говядине. Кроме этого рекомендуется избегать контактирования с бытовой химией, с различными загрязнителями, а также отказаться от вредных привычек.

[img]http://eearjf.eh.r.us.a2ip.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_570_only_width/public/news/img-body/11-2019/yagody.jpg?itok=vZKwEx2w[/img]

Узнать о количестве митохондрий в вашем организме и поддержать организм от старения можно через генетический анализ. ДНК-тест поможет определить количество здоровых и поврежденных митохондрий в организме и составить индивидуальную программу для поддержания молодости.