Исторические факты, о которых известно лишь узкому кругу людей

Исторические факты, о которых известно лишь узкому кругу людей

История человечества насыщена многочисленными фактами. Ведь за такое продолжительное время произошли миллионы событий. И далеко не о всех есть возможность узнать из школьной программы или в ВУЗе. Скорее всего за основу брали самые важные и значимые для истории события, а все остальные получили статус просто исторических фактов. Нужно отметить, что некоторые факты из истории вызовут неподдельный интерес у многих.

Россию в дореволюционный период считали одной из самых непьющих стран мира


В такой факт с трудом верится, тем не менее – это исторический факт. А весь мир считал, что русские во все времена любили выпить. Правда сейчас такое о России сказать нельзя, но все может поменяться.

Почетная награда русского царя Петра I для алкоголиков


У Петра I это был один из методов по борьбе с алкоголизмом в народе. Работал он отменно, поскольку та награда, которую придумал Петр I для поощрения, а скорее всего наказания «горе-алкоголиков» надолго отбивала охоту выпивать без контроля. Таких провинившихся награждали чугунными медалями весом в 7 кг и закрепляли на шее, как кандалы, чтобы не возникло желание снять ее. Нужно заметить, что ПетрI сам не против был хорошенько выпить, но к себе такое наказание не применял.

У фараона Тутанхамона родителями являлись люди, состоящие в кровном родстве


Исторические факты, о которых известно лишь узкому кругу людей


Малоизвестным историческим фактом является то, что родителями у фараона Тутанхамона были не кто иной, как брат и сестра по родству. Такие исследования были проведены Альбертом Цинком, который занимается изучением мумий в Италии. Известно, что когда рождаются дети при половом контакте родных или двоюродных братьев и сестер, то они страдают различными нарушениями от ряда болезней и до четких уродств. У Тутанхамона было непропорционально развитое тело. Видимо, это могло произойти от сильных гормональных сбоев в организме и как следствие ранней смерти.

В Ватикане был год без новорожденных детей


Ватикан считается очень маленьким государством в мире – там живет всего лишь тысяча человек. Это город-государство, которое находится в Италии. Но оказывается, что в 1983 году не была зафиксировано ни одного ребенка, появившегося на свет. Даже если в государстве всего лишь тысяча человек, то это все-равно считается исключением из правил.

Штурм Зимнего дворца обошелся минимальными потерями


Исторические факты, о которых известно лишь узкому кругу людей


И это истинная правда. При штурме Зимнего дворца 25 октября 1917 года погибло только 6 человек, а не как преподносили в школьных учебниках «большое количество людей». Ни схватки, ни героизма не было. Все произошло быстро и не понятно. Единственное что пострадали люди во время всей этой операции, да и только.

В истории человечества существует десятки тысяч фактов, о которых пока ничего не известно.