Жителя Тулузы оштрафовали на 100 евро за то, что подал милостыню нищенке

Жителя Тулузы оштрафовали на 100 евро за то, что подал милостыню нищенке

Транспортная полиция оштрафовала жителя Тулузы (Франция) в вестибюле метро за то, что он дал несколько мелких монет нищенке. Полицейский посчитал его виновным в нарушении закона о запрете попрошайничества в общественных местах. 


Как сообщает на своем сайте радио  [url=]France 3 Occitanie[/url], молодой человек по имени Джереми возвращался домой после работы. В вестибюле метро он остановился у банкомата, чтобы снять наличные. В это время к нему подошла нищенка и попросила купить ей что-нибудь из еды. Джереми ответил, что у него нет времени, и лучше он даст ей мелочи. Он достал из кошелька 70 сантимов. Проходящий мимо полицейский предупредил, что если он отдаст деньги нищенке, то будет оштрафован. 


«Это было настолько ошеломляюще, что я подумал: «Это несерьезно». И бросил свои 70 сантимов в руку женщины», – сказал журналисту мужчина. 

Но оказалось, это была не шутка. Полицейский выписал постановление о наложении на него штрафа в размере €100. Джереми потрясла эта сумма. Он поклялся, во что бы то ни стало добиться справедливости, заявив, что не может быть и речи об оплате штрафа «не понятно за что». Свою историю он рассказал в интернете и написал жалобу в МВД. Руководство ведомства сначала приняло сторону полицейского, но затем, после публикации в СМИ нескольких статей, изменило свою точку зрения и приняло решение заменить штраф предупреждением. В МВД признали «неловкость ситуации» и обязали ретивого полицейского извиниться перед Джереми.