Эрдоган одобрил план НАТО о защите Польши и стран Балтии

Эрдоган одобрил план НАТО о защите Польши и стран Балтии

Президент Эрдоган одобрил на саммите НАТО обновленный план, мероприятия которого направлены на защиту стран Балтии и Польши. Об этом его лично попросили лидеры указанных государств, генсек альянса Столтенберг, а также руководители ФРГ и Франции. Эрдоган согласился с условием, что НАТО будет оказывать Турции помощь в борьбе с сирийскими курдами, связанными с действующей на турецкой территории РПК, которая признана Анкарой террористической организацией. 


«Вы знаете о Польше и странах Балтии, мы сделали шаг вчера вечером. Столтенберг, Макрон, Меркель, президент Польши обратились к нам за поддержкой. После моих встреч с друзьями мы сказали "да", но ожидаем от альянса такой же поддержки в нашей борьбе с терроризмом», – цитирует Эрдогана канал [url=]NTV[/url]. 

Он добавил, что не все страны НАТО готовы к такой поддержке, потому что сами сотрудничают с террористами. Такого не должно быть: раз Турция серьезно относится к проблеме безопасности альянса, то и он должен также относится к турецким проблемам, заключил Эрдоган.