Французская фирма превращает бетон в смарт-устройство для обмена данными

Французская фирма превращает бетон в смарт-устройство для обмена данными

Бетон от французской фирмы 360Smart Connect включает в себя электронное устройство, которое взаимодействует со смартфонами, сообщая обо всем: от генплана здания до последнего посещения сантехником, сообщает портал springwise.com.


Запатентованный электронный чип превращает бетон в смарт-устройство. При помощи этого чипа строители, подрядчики и клиенты получают доступ к данным «из бетона» с помощью своего смартфона. По мнению изобретателей, их «умный кирпич» заполняет пробел в использовании данных в строительной индустрии. Несмотря на то, что в любом строительном проекте полным-полно данных, их порой сложно отследить.


Электронный чип, внедренный специалистами 360Smart Connect в бетон или кирпич, связывается со смартфонами на малом расстоянии (не более 4 см). Чип превращает стены дома, внешний фасад или фундамент здания в интеллектуальное устройство, которое может передавать данные или (уж как минимум!) долго их хранить.


По словам программистов из 360Smart Connect, электронный чип — это, по сути, «цифровой журнал здания». Благодаря ему, смартфоны получают доступ к индивидуальным данным, касающимся здания и его конструкции. Эти сведения могут дать представление обо всех аспектах строительного процесса: от использовавшихся материалов до деталей здания и даже сроков технического обслуживания.


Как свидетельствует практика и статистика, во время строительства на отходы и ремонтные работы приходится 35 процентов расходов. Вот почему доступ к данным и свежая аналитика могут радикально изменить работу строительной отрасли в лучшую сторону: упрощенный доступ к данным поможет строительству стать дешевле, безопаснее и эффективнее.