Эксперты назвали самые опасные приложения для смартфонов

Эксперты назвали самые опасные приложения для смартфонов

Специалисты компании ESET и Avast составили список самых опасных приложений для смартфонов. В нем - программы, которые показывают погоду, «паучьи» соцсети, показывающий гороскопы софт, а также приложение с фонариком.


Эксперты не советуют ставить на свои гаджеты такие погодные информеры, как Good Weather и World Weather. Эти приложения при первом же запуске пытаются получить у пользователя широкий доступ к смартфону, в том числе и к сообщениям. Известно, что у многих людей, которые соглашались на предоставление доступа, исчезали деньги с банковских счетов.


Нежелательно скачивать и программы с фонариками. Для того, чтобы включить подсветку, им не нужны большинство функций, тем не менее, доступ к ним запрашивается. Многие из них являются вредоносами. В лучшем случае, программы с фонариком являются рекламными вирусами.


Неофициальные приложения социальных сетей - это еще одна паучья сеть киберпреступников. Как правило, уловка срабатывает по той причине, что пользователю обещают ряд дополнительных функций. Например, заманивают бесплатным прослушиванием музыки и так далее.


Стоит опасаться подделок официальных приложений. 


Недавно, например, пользователям предлагали приобрести недорого полную копию официального FaceApp без доплаты за определенные функции.


Стоит учесть, что мошенники занимаются и разработкой гороскопов. Уловка работает следующим образом. Пользователям предлагают оформить месячную подписку по цене 100 рублей. Как только они соглашаются, со счета списывается вся сумма, предупреждает «Лайф».