Медики назвали болезни, которые возникают из-за ношения кроссовок

Медики назвали болезни, которые возникают из-за ношения кроссовок

Наше здоровье зависит от множества факторов. И, как оказалось, на здоровье влияет даже обувь, в которой мы ходим.
Многие из нас любят носить кроссовки. Современный дизайн позволяет носить их не только со спортивной одеждой и джинсами, но и с нежными платьями, а также деловыми костюмами. Немало людей носят кроссовки постоянно, меняя их лишь в зависимости от сезона.
Но, как оказалось, постоянное ношение кроссовок может навредить здоровью. Об этом предупредили врачи Академии медицинского образования. Они объяснили, почему нельзя носить кроссовки ежедневно.


Медики назвали болезни, которые возникают из-за ношения кроссовок


Исследование ученых из Университета Орегона показало, что кроссовки могут спровоцировать пяточную шпору. Она возникает из-за того, что кроссовки не смягчают удар ноги о поверхность. Исследование показало, что при ходьбе может возникать нагрузка на пятки сопоставимая с ударом кувалдой. Поэтому нет ничего удивительного, что при постоянном ношении кроссовок возникает пяточная шпора.
При постоянном ношении обуви на плоской подошве идет неправильное распределение нагрузок. Поэтому, если носить кроссовки постоянно, возникает риск возникновение грыжи.
Врачи отмечают, что кроссовки не провоцируют плоскостопие. Но оно может возникнуть, если постоянно носить кеды. Плоскостопие возникает из-за того, что плоская подошва не поддерживает стопы в физиологически правильном положении, вследствие чего и происходит ее деформация.
Еще ода проблема из-за ношения кед – стаптывание пяток.
Поэтому медики советуют носить спортивную обувь не постоянно, а лучше одевать ее только на спортивные занятия, либо когда предстоят длительные прогулки, либо на активный отдых. А вот для повседневного ношения лучше подобрать не спортивную обувь, ведь существует немало удобных моделей, которые не будут вредить ногам.