Космическая угроза: названо время падения огромного астероида на Землю

Космическая угроза: названо время падения огромного астероида на Землю


Примерно каждые 100 млн лет на Землю падают астероиды, полностью меняющие климат и провоцирующие массовые вымирания. За историю существования людей еще не происходило катаклизмов вследствие падения тел, однако это в будущем может измениться, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Как отметили эксперты из института «Роскосмоса» ЦНИИ Маш, в ближайшие 35 млн лет стоит ждать чего-то страшного. Может быть, человечество исчезнет, как динозавры в свое время. Напомним, 66 млн лет назад на территорию современной Мексики упало десятикилометровое тело, которое оставило кратер глубиной 300 километров. Динозавры не пережили перестройки планеты.

Отметим, что даже объект диаметром 1 км может стать причиной планетарной катастрофы. «Камешек» диаметром 100 метров при падении в море вызовет бедствие в виде цунами.

Большинство астероидов ученым малоизвестны. Дело в том, что точно выяснить их диаметр можно только в случае, когда они подлетают на достаточно малое расстояние к Земле. Всего в Солнечной системе имеется минимум 18 тыс. объектов, 99% из них – астероиды. Сложно спрогнозировать, когда один из них упадет.