Ученые ответили, кто живет дольше: богачи или бедные

Ученые ответили, кто живет дольше: богачи или бедные


Состоятельные люди живут в среднем на девять лет дольше, чем менее обеспеченные. К такому выводу пришли американские и британские ученые, которые исследовали данные более чем 25 тысяч взрослых в возрасте от 50 лет.

Читайте на Информинг. Ру Врачи назвали природные добавки, которые помогут облегчить боль при артрите
В ходе исследования специалисты хотели узнать, как долго участники эксперимента будут жить, прежде чем они начнут ощущать возрастные нарушения, такие, как неспособность встать с кровати или готовить пищу самостоятельно.

Ученые ответили, кто живет дольше: богачи или бедные


Исследователи считают, что одним из факторов продолжительности жизни является материальная обеспеченность. Как установили ученые, состоятельные люди проживали на одно десятилетие больше, прежде чем начали наблюдать у себя возрастные изменения.

Так, с 50-летнего возраста у состоятельных мужчин был еще 31 год здоровой жизни – по сравнению с более бедными, которые после 50 лет могли ощущать себя здоровыми только 22-23 года. В свою очередь обеспеченные женщины после 50 лет еще 33 года считали себя здоровыми, а более бедные – 22-23 года.

Таким образом, качество жизни играет очень важную роль в ее продолжительности, заявила одна из авторов исследования Паола Занинотто.

Также выяснилось, что на продолжительность жизни влияют должность и заработок.

Так, американские мужчины, которые зарабатывают больше, могут прожить до 87,3 года – на 15 лет дольше, чем те, чье финансовое положение хуже. Разрыв для женщин составлял 10 лет.






Яндекс Дзен