Дерматолог рассказала, как ухаживать за губами зимой

Дерматолог рассказала, как ухаживать за губами зимой


Зимой многие люди жалуются на неудовлетворительное состояние кожи губ. Они становятся сухими, появляется шелушение, а временами и болезненные трещины. Дерматолог Светлана Якубовская рассказала, что все эти неприятности легко исправить, следуя ее советам по уходу за губами.

Врач советует взять себе за правило относиться к своим губкам нежно - не облизывать, не покусывать (а многие девушки в отсутствие помады проделывают такой трюк, пытаясь добиться притока крови) и вообще не травмировать.

Светлана Якубовская предостерегает женщин от еще одной распространенной ошибки - специалист настаивает на том, что при шелушении ни в коем случае нельзя отрывать кожу пинцетом.

Дерматолог советует зимой использовать помады с блеском и увлажняющим эффектом. Популярные матовые лучше отложить до весны - в холодное время года они еще больше иссушат губы.

Чтобы помада ложилась ровно, можно использовать скрабы один раз в неделю, но не на воспаленные и с появившимися трещинами губы. Если нет готового, можно воспользоваться вкусным домашним рецептом - на основе сахара и меда.

Скраб следует наносить пальцами и массировать кожу легкими движениями - никаких натираний, растираний и так далее. Нежелательно также использовать зубные щетки для проведения процедуры.

Дерматолог рассказала, как ухаживать за губами зимой


Хорошего мнения дерматолог о гигиенических помадах - они не лечат трещины на губах, но предотвращают их появление, работают на профилактику.

Читайте на Информинг.Ру: 11 долгосрочных последствий сахарного диабета 2 типа назвали зарубежные медики

Бальзамы для губ – средства более интенсивного ухода, насыщенные по составу и питательным компонентам. Именно они и станут тем самым средством, которое поможет справиться с шелушением, сухостью и другими неприятными симптомами. Как и гигиенические помады, бальзамы должны быть с солнцезащитным фактором, поскольку и зимой ультрафиолет может навредить нежной коже губ.

Дерматолог рассказала, как ухаживать за губами зимой


Специалист рекомендует выбирать бальзамы, ориентируясь не только на бренд, но и на состав. В качестве основы должно быть масло ши, оливковое либо кокосовое, воск (пчелиный, карнаубский и др.), витамины А и Е, алоэ вера и другие питательные компоненты.

Пользоваться бальзамом зимой следует несколько раз в день, в том числе до и после посещения бассейна.






Яндекс Дзен