Врачи рассказали, на какие болезни может указывать симптом «грязной шеи»

Врачи рассказали, на какие болезни может указывать симптом «грязной шеи»


Кожа часто является индикатором здоровья человека. Любые сбои в работе той или иной системы могут проявиться раздражением, зудом, покраснение. В ряде случаев дерма вообще меняет свой цвет и темнеет - например, под мышками либо на шее.

Многие люди сначала не могут даже распознать проблему. По виду шея напоминает грязную. Окружающие, глядя на такую, думают, что человек совсем не дружит с гигиеной. Родители, увидев подобное на шее своего ребенка, приказывают ему немедля хорошенько помыться.

На самом деле речь идет не о грязи, а о гиперпигментации. И если у ребенка или у кого-то из членов вашей семьи подобный симптом появился - это повод для того, чтобы срочно обратиться в больницу. Симптом «грязной» шеи называется черным акантозом (canthosis nigricans) и может указывать на многие заболевания.

Читайте на Информинг.Ру: Детский ортопед рассказала, почему ходунки опасны для детей

Врач-эндокринолог Арюна Дымбрылова говорит, что в большинстве случаев черный акантоз является одним из признаков инсулинорезистентности, или преддиабета.

Врачи рассказали, на какие болезни может указывать симптом «грязной шеи»


Однако, отмечает она, не только черный акантоз может указывать на это состояние. Зачастую наблюдаются также синдром поликистозных яичников, повышение уровня мочевой кислоты, акне. Также может беспокоить выпадение волос.

Если присутствует один из этих симптомов, нужно начать лечение с визитов к эндокринологу и сначала исключить инсулинорезистентность. Убрав первопричину — инсулинорезистентность — удастся справиться и с черным акантозом.

Врач-дерматолог Сергей Казаков добавил, что черный акантоз бывает двух видов - доброкачественный и злокачественный.

Доброкачественный чаще встречается у детей до периода полового созревания. Он может быть как обусловлен генетически, так и быть проявлением ряда эндокринных заболеваний - аменореи, патологий, болезни Аддисона.

Черный акантоз может указывать и на злокачественные поражения внутренних органов. Чаще всего присущие ему изменения кожи происходят на фоне развития рака внутренних органов. Чаще всего это опухоли желудочно-кишечного тракта, реже встречается при раке легких, простаты, молочной железы и яичников.






Яндекс Дзен