Коронавирус и грипп: что будет, когда они начнут атаковать вместе

Коронавирус и грипп: что будет, когда они начнут атаковать вместе


С октября по апрель длится, как правило, сезон гриппа. В этот раз он полностью накладывается на пандемию коронавируса, что только добавляет проблем чиновникам и организациям здравоохранения, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Эксперты уже сейчас задумываются, как быть в сложившейся ситуации. Меры, принятые для уменьшения заражения Covid-19, безусловно, повлияют на распространение гриппа. Однако с каждым ослаблением ограничений может возникать «адская смесь».

Заболеваемость детей коронавирусом находится на низком уровне, тогда как гриппом – на высоком. Вирус начнет активно распространяться в школах, а затем разноситься по домам учеников. Ситуация усложнится, когда у ребенка будет одновременно несколько вирусов. Никто не знает, как отреагирует организм на двойной удар. Если это будут пожилые люди с целым «букетом» заболеваний, то вероятность гибели достигнет максимально высоких показателей, уверен доктор Александр Ли из LA Care Health Plan.

В Китае и США проходили некоторые исследования по изучения одновременного влияния гриппа и коронавируса, но они выдались крайне неоднозначными. В одних случаях пациенты себя чувствовали хуже, чем с Covid-19 без гриппа, а в других разницы вообще не было. Можно сделать вывод, что всё зависит от иммунитета и возраста пациента.

При коронавирусе и гриппе почти одинаковые симптомы, поэтому при поступлении человека с двумя заболеваниями врачи не в состоянии диагностировать обе болезни. Если всё-таки и удастся обнаружить два вируса, то врачи, скорее всего, будут в растерянности: имеются отдельно лекарства для гриппа и Covid-19, как их комбинировать – неизвестно.

Интересно, что с появлением коронавируса число заболеваний гриппом уменьшилось. По мнению специалистов, это объясняется карантинными мерами: ношением масок, отменой дорожных и авиасообщений, регулярным мытьем рук и т. д. Имеется также теория о том, что может доминировать только один респираторный вирус, однако это только предположение, основанное на единственном факте. Врачи советуют, пока не поздно, пройти вакцинацию против гриппа.