Разработчик "Новичка" принес извинения Навальному

Разработчик "Новичка" принес извинения Навальному
Извинения за разработку «Новичка» перед российским оппозиционером Алексеем Навальным принёс химик и один из создателей боевого отравляющего вещества Вил Мирзаянов.

Новости о Навальном сегодня, 20.09.2020

В эфире телеканала "Дождь" Мирзаянов отметил, что Навальный отравился этим веществом.

«Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе - разработке этого вещества, которым он отравился», – заявил химик, уточнив, что борется с применением ядов и прочих отравляющих препаратов.

Мирзаянов также заметил, что ему известен человек, который выжил после «Новичка». И более того - он здоров по сей день, а Навальному для этого может понадобиться год.

«Похожи все симптомы. Он преодолел, выжил. Видимо, Навальному придется набраться терпения. Но, в конечном счете, он должен быть здоров», - подчеркнул Мирзаянов.

Состояние Алексея Навального на текущий момент

Политик и блогер Алексей Навальный сообщил подробности о прохождении курса лечения в берлинской клинике "Шарите" в новом посте в социальной сети.

Алексей Навальный разместил новый пост в "Инстаграме", в котором рассказал о том, как он восстанавливается после отравления.

"Совсем недавно я не узнавал людеи? и не понимал, как разговаривать. Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексеи?, я прине?с доску, даваи?те придумаем, какое на неи? написать слово. Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают? Где наи?ти слово и как сделать так, чтобы оно что-то означало? Все это было решительно непонятно. Впрочем, как выразить свое? отчаяние, я тоже не знал и поэтому просто молчал. И это я еще описываю позднии? этап, которыи? сам помню", - написал Навальный.

Он заявил, что его состояние улучшается, благодаря усилиям медиков.

"Сеи?час я парень, у которого дрожат ноги, когда он иде?т по лестнице, но зато он думает: "о, это ж лестница! По неи? поднимаются. Пожалуи?, надо поискать лифт". А раньше бы просто тупо стоял и смотрел. Так что много проблем еще? предстоит решить, но потрясающие врачи университетскои? Берлинскои? клиники "Шарите" решили главную. Они превратили меня из "технически живого человека" в того, кто имеет все шансы снова стать Высшеи? Формои? Существа Современного Общества, - человеком, которыи? умеет быстро листать инстаграм и без размышлении? понимает, где ставить лаи?ки", - рассказал Алексей Навальный.

20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете, в котором он возвращался из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, Навальный был госпитализирован в тяжелом состоянии. При этом, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что оппозиционер был отравлен. Позже его доставили в немецкую больницу, где он продолжает находиться.