Лекарство от коронавируса может появиться в продаже уже в понедельник

Лекарство от коронавируса может появиться в продаже уже в понедельник
21 сентября в российских аптеках может появиться лекарство от коронавируса "Арепливир", отпускная цена которого - 12 320 рублей. Эксперт фармакологического рынка Николай Беспалов объяснил, почему у препарата такая драконовская стоимость:

- Если исходить из ситуации, спрос на препарат во всем мире очень высок. И он вряд ли может стоить слишком дешево, учитывая международную обстановку и ситуацию в эпидемиологическом отношении.

Эксперт считает, что "Арепливир" должен отпускаться только по рецепту лечащего врача, поскольку это не аспирин, и не аскорбинка. Новое лекарство разработано фармакологической компанией «Промомед» на основе фавипиравира и уже опробовано в условиях стационаров. Глава компании Андрей Младенцев пояснил, что сейчас возможности сделать "Арепливир" дешевле нет:

- Эта цена тем или иным образом связана с ценой поставки в лечебное учреждение. У нас не могут быть две разные цены для бюджета и для розницы, поэтому это та цена, которая фактически сформировалась.

При этом директор «Промомед» Андрей Младенцев ничем конкретно не обосновал такую высокую цену за «Арепливир», лишь заявив, что пока нет возможности её снизить.