Россияне опасаются нового карантина в октябре

Россияне опасаются нового карантина в октябре
Московские власти фактически вводят новый карантин в столице со следующего понедельника - 28 сентября. Правда, этот локдаун мягче того, что был весной. В основном он существует в виде рекомендаций (хотя и крайне настоятельных по отношению к крупным московским работодателям). Разберёмся, чего ждать россиянам в октябре 2020 года - будут ли власти вводить новый карантин и режим самоизоляции в следующем месяце.

Карантин в октябре 2020 года: будет или нет

Карантинные меры из-за коронавируса весной 2020 года первыми в стране ввели власти Москвы. Это вполне объяснимо - в столице находится крупнейший транспортный хаб, через который проходят многие путешествующие за границу россияне. А сами москвичи составляют немалый процент таких путешественников.

Сейчас, конечно, коронавирус - самодостаточное российское явление, он давно проник в страну и для борьбы с его распространением особенно закрываться от зарубежных стран смысла нет. Ситуация с пандемией в разных регионах России - разная. Но губернаторы на местах, так или иначе, будут оглядываться на передовой опыт Москвы. Как это было весной.





А определённый пример для прочих российских регионов Москва в условиях то ли второй волны пандемии, то ли продолжения первой волны (но всплеск заболеваемости, отмеченный 25 сентября - довольно серьёзный) уже начинает подавать.

Московская мэрия на этой неделе предприняла некоторые шаги, которые фактически означают введение мягкого локдауна в столице с понедельника, 28 сентября.

Прежде всего, на карантин и самоизоляцию снова отправляют пожилых людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями - главные группы риска по коронавирусу. Пресса говорит о просьбе или рекомендации мэра в адрес этих групп, но сам официальный текст дополнений в указ “Об этапах снятия ограничений…” формулирует более жёстко:

“Возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома”.
Исключения - те же, что были весной: обращение за медицинской помощью или угроза здоровью (жизни), выход на работу, в магазин, вынос мусора, прогулка с домашним животным.

Чтобы не ходить на работу, пожилым сотрудникам и работникам с хроническими заболеваниями разрешается уйти на больничный.

Для работодателей власти Москвы жёстких ограничений не вводят, речь о рекомендациях. Но просят их организовать рабочий процесс примерно так, как он был организован во время карантина весной 2020 года - по возможности отправить максимум сотрудников работать удалённо.

Известно, что такие настоятельные письменные рекомендации мэрия столицы направила Яндексу, Сбербанку, Ростеху и другим крупным компаниям.

Вероятнее всего, московский карантин с 28 сентября 2020 года - самая жёсткая форма, которую можно представить в России сегодня.

Серьёзные ограничения вводятся только для пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Работающие компании никто не закрывает. Характерная деталь - даже закрытие ресторанов и кафе в Москве пока не обсуждают.

Вводить жёсткий карантин и режим самоизоляции по примеру весеннего российские власти будут очень неохотно и только в крайнем случае, если статистика заболеваемости начнёт выходить из-под контроля.

Карантин и самоизоляцию в октябре 2020 года и позже не хотят ни простые люди, ни власти страны.

Во-первых, экономика уже пережила крупный удар от весеннего карантина, и ещё один такой же ей совершенно не нужен.

Во-вторых, память о первом затянувшемся карантине вызовет однозначную реакцию у большинства россиян, если власть попробует ввести ещё один. Раздражение будет таким, что пресловутые рейтинги популярности властей и лично президента начнут ставить новые антирекорды.

Даже этих двух причин для российских властей достаточно, чтобы отказаться от идеи возобновления жёсткого карантина. Да и объективно говоря, сейчас намного понятнее, с чем мы имеем дело - коронавирус намного лучше изучен, опыт борьбы с ним накопился, некоторые новые привычки мы все приобрели.