Эксперт озвучил сроки спада заболеваемости коронавирусом в России

Эксперт озвучил сроки спада заболеваемости коронавирусом в России
Сегодня в России в самом разгаре идет вторая волна пандемии. Глядя на неутешительную статистику по заболеваемости Covid-19, уже никто не спорит о значительном ухудшении эпидемиологической обстановки в стране.

Каждую неделю ставятся новые рекорды не только по новым суточным заражениям, но и летальным случаям. Когда же Россия выйдет на плато и сможет побороть смертельный вирус, провывший к нам из Китая? Этот вопрос в настоящее время является очень актуальным среди российских граждан.

Когда закончится рост заболеваемости коронавирусом

Спад заболеваемости коронавирусом почти во всех российских регионах начнется в конце ноября. Об этом заявил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян, анализируя статистические данные по COVID-19 в России.





«В данном этапе прогноз показывает, что в конце ноября уже спад будет виден в основной части регионов», - приводит слова Тавадяна РИА Новости. Однако, сказал он, ситуация остается тяжелой в Пермском крае, Санкт-Петербурге, Московской области, Крыму, Республике Коми, Калининградской области, Татарстане, Чувашии, Новгородской области, Карелии, Псковской области и Чечне. Перечисленные регионы преодолеют плато по заболеваемости позднее всех, оценил ученый.

Однако 23 субъекта страны уже близки к выходу на плато, отметил Тавадян. Согласно его прогнозу, среди регионов, которые близки к выходу на плато оказались ХМАО-Югра и ЯНАО.

При этом наиболее благоприятная ситуация наблюдается в Еврейской автономной области и Севастополе. В Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областях ситуация с темпом распространения инфекции оценивается, как «удовлетворительное».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова прямо сообщила, что победить коронавирус одномоментно не удастся. Летом, когда многие надеялись на окончание пандемии, фиксировали небольшой рост заражений Covid-19. Это было связано с высокой температурой воздуха и витаминами, которое излучало солнце. С наступлением холодов эпидемиологическая обстановка поменялась в худшую сторону.

24 822 новых случая заражения коронавирусом в 85 регионах России выявили за минувшие сутки. Это рекордные цифры для страны. Об этом сообщил оперативный штаб по контролю и борьбе с распространением COVID-19.

"Больше всего случаев инфицирования зарегистрировано в Москве - 7168, затем идет Санкт-Петербург – 2476, на третьем месте - Московская область - 916. Меньше всего - в Ненецком (9) и Чукотском (5) автономных округах", - сообщил в ведомстве.

Число умерших за прошедшие сутки тоже обновило максимум - 467 летальных исходов. Выздоровели также рекордные 26 021 человек.