Россиянам разъяснили, будут ли они отдыхать 31 декабря

Россиянам разъяснили, будут ли они отдыхать 31 декабря
С приближением одного из любимейших праздников всей России, трудоустроенных граждан начинает интересовать будет ли рабочим 31 декабря 2020 года. Информацию о последнем дне уходящего года можно узнать из официального производственного календаря.

Отдыхаем 31 декабря 2020 года или работаем

В этом году последний день не станет выходным. Уйти на длительные зимние каникулы трудоустроенные россияне смогут официально с 1 января 2021 года. Согласно ТК РФ, перед каждым государственным праздником будний день должен быть сокращенным. Таким образом, работодатели, соблюдающие ТК обязаны отпустить сотрудников на час раньше.





Сокращенный день предоставляется только тем работникам, график которых приближен к классическому 5/2. Уйти раньше с работы раньше не смогут россияне, работающие посменно. В любом случае, информацию о сокращенном дне необходимо дополнительно уточнить у руководства.

Несколько лет граждане РФ направляют обращения в компетентные органы с просьбой присвоения официального статуса выходного 31 на законодательном уровне. Часто с такой инициативой выступают Думские депутаты, однако правительство не считает это целесообразным.

Активные пересуды вокруг значимой для россиян даты 31 декабря, начались в конце прошлого года. Актуальность выходного дня появилась, когда канун праздника выпал на середину недели. В некоторых организациях предложили отработать субботний день заранее, чтобы 31 число для них стало выходным. Однако это была всего лишь инициатива работодателей.

Такая несправедливость привлекла внимание чиновников и депутатов. Тут же посыпались обращения в Минтруд с просьбой приравнять 31 декабря к остальным выходным. В предпраздничный день сотрудники региональных администраций получили в последний день уходящего 2020 года выходной, а большинство обычных россиян, трудилось, несмотря на то, что всем хочется, как следует подготовиться к встрече праздника: привести себя в порядок, приготовить разные блюда, накрыть стол и украсить свой дом.

Выходные дни на январские праздники в 2021 будут идти 10 календарных дней - с пятницы 1 января по воскресенье 10 января. Из них:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января - Новогодние каникулы и Рождество Христово (ст. 112 ТК РФ);

9 и 10 января - выходные дни.