5 профессий исчезнувших с развитием технологий

5 профессий исчезнувших с развитием технологий


С развитием технического прогресса многие занятия, популярные раньше, оказались больше не востребованными. Причина — автоматизация элементов производительных сил и сопутствующих процессов. Не нужно нанимать рабочих или просыпаться утром в нужное время, чтобы включить уличные фонари. Современные механизмы больше не требуют этого, что в итоге и привело к исчезновению некоторых профессий.


Тряпичник



Скупщиков старых вещей когда-то называли тряпичниками. Они ездили по населённым пунктам на повозках и приобретали у людей различный хлам: от старой одежды и ткани, до бумаги, костей и бутылок. Вторсырьё нужно было для изготовления новой продукции: стекла, посуды, костюмов…

Профессия появилась достаточно давно – скупщики мусора существовали ещё в Древнем Египте. Наиболее популярными тряпичники стали в XIX – XX вв. Лишь в окрестностях Парижа в 1880-е годы насчитывалось больше 7000 представителей этой профессии. Когда с развитием промышленности «мусорный» ассортимент обесценился (так как его стало слишком много, да и появилось много различных методов добычи ресурсов, которые были менее затратными), необходимость в тряпичниках отпала.
Огромные производства больше не нуждались в посредниках — сборщиках мусора. В результате, профессия стала невостребованной.

5 профессий исчезнувших с развитием технологий


Фонарщик



Лондон стал первым городом, в котором появились первые фонари для освещения улиц. Случилось это в 1417 году. Со временем новшество распространилось по всем европейским городам. Тогда и стали популярными фонарщики.

Каждый вечер они зажигали фонари, а затем, утром, тушили их.

В обязанности городских служащих входили чистка и ремонт фонарей, своевременная замена горючей жидкости. Профессия исчезла во второй половине XIX века, с появлением газовых фонарей, которые включались и выключались без посторонней помощи.

5 профессий исчезнувших с развитием технологий


Человек-будильник



Во времена промышленного переворота, когда машинный труд стал понемногу вытеснять ручной, в некоторых районах Англии стала популярной профессия «knocker-up», что буквально означает «будящий стуком».
У человека-будильника была единственная обязанность – стучать в окно рабочего, чтобы разбудить его до начала смены.

Оплата за такой труд была очень низкой, поэтому её выбирали лишь пожилые люди и женщины. Когда окна рабочих находились на верхних этажах, «будильщики» пользовались длинными бамбуковыми палками.

С появлением механических будильников (начало XX века), англичане перестали нуждаться в данной профессии. Однако ещё в середине прошлого столетия специальность «knocker-up» существовала как дань традициям. Поэтому представителей этой уже исчезнувшей профессии и по сей день можно встретить в Великобритании.

5 профессий исчезнувших с развитием технологий


Водонос и водовоз



Когда водопровода ещё не существовало, у людей, в особенности жителей городов, была острая потребность в чистой воде.

Если сельское население пользовалось колодцами, то у горожан такая возможность была не всегда. На протяжении многих столетий люди пользовались услугами водоносов или водовозов, которые набирали воду из чистых источников и развозили её среди населения.

Профессия была тяжелой и подходила лишь для физически выносливых мужчин. Водоносы пользовались популярностью в своё время. Их гильдии, как правило, были очень влиятельны в городе.

Появление централизованного водоснабжения сразу не искоренило этот род деятельности. Скорее, профессия не исчезла, а трансформировалась: сегодня питьевую воду мы можем приобрести с помощью специализированных служб, а для бытовых потребностей пользуемся водопроводом.

5 профессий исчезнувших с развитием технологий


Картина Сергея Грибкова «Водовоз», 1873 г.

Писарь



Когда печатных станков ещё не существовало, их функцию выполняли писари или писцы.

Данное занятие очень древнее — профессия стала востребована с появлением письменности. Этот род деятельности пользовался огромным спросом ни одно тысячелетие – писари всегда требовались в государственных учреждениях.

Они занимались переписыванием книг, различных документов. С появлением печатных станков (середина XV века), а затем – и машин (XVIII век), профессия исчезла.

5 профессий исчезнувших с развитием технологий


Как видим, все исчезнувшие профессии когда-то пользовались большим спросом. Некоторые из них сегодня трансформировались в новые занятия, а другие – пропали навсегда.