За что могут оштрафовать российских водителей с 1 января 2021 года

За что могут оштрафовать российских водителей с 1 января 2021 года

Российских водителей с 1 января 2021 года теперь ждут изменения в ПДД. Речь коснется не только правил парковки и тонировки, установки шин и оптики, но и правил и возраста при получении водительских прав. А тех водителей, которые нарушают установленные изменения, ждут штрафы. Такие изменения введены, чтобы снизить процент ДТП в РФ.

Что изменится с 1 января 2021 года для водителей легковых автомобилей в России


За что могут оштрафовать российских водителей с 1 января 2021 года


В России отмечают достаточно большой процент аварий по разным причинам. Поэтому ПДД постоянно дополняются для водителей. А их невыполнение карается штрафами. Очередные изменения ждут водителей и с 1 января 2021 года


  • Теперь в островках безопасности будет запрещено останавливаться, стоять, даже парковаться.

  • Изменения коснуться и тонировки автомобилей. Если ранее лобовое стекло можно было тонировать с расчетом не более 75% светопропускания, то с 1 января 2021 года не более 70%. Если автомобиль бронированный, то его тонировка не должна превышать 60% на лобовом стекле.

  • Изменения коснулись и таких обязательных предметов, как автомобильная аптечка, знака аварийной остановки и огнетушителя. Теперь главное, чтобы эти предметы вообще были в автомобиле.

  • Изменения для россиян коснуться и водительских прав. Теперь с января 2021 года права можно будет получить не с 18, а уже с 16 лет, но при условии, что теперь, скорее всего, до наступления совершеннолетия, рядом с юным водителем обязан присутствовать опытный водитель. Также изменятся и сама сдача экзаменов на право вождения автомобиля. Теперь на окончательном экзамене будет больше вопросов в теоретической части, и вождение придется сдавать не на экзаменационной площадке, а в городе.


  • Какие штрафы ожидают российских водителей с 1 января 2021 года


    С 1 января 2021 года для водителей автомобилей введены не только новые правила, но и наказания в виде штрафов

    Резина по сезону


    За что могут оштрафовать российских водителей с 1 января 2021 года


    Прежде всего, будет введен запрет на управление автомобиля с шинами несоответствующими сезону зима-лето, а также категории, размеру и несущей способности. Запрещено будет передвигаться на автомобиле, если в летние месяцы установлены шины с шипами, а в зимний период шины по-прежнему остаются летними. Летне-зимний период может устанавливаться для водителей согласно конкретному региону и его климатических особенностей. Сотрудник ГИБДД может выписать штраф, если:


    •  в зимний период шины были уставлены только на переднюю или заднюю часть автомобиля;

    • если шины, установленные на одну ось окажутся разной размерности или конструкции;

    • штраф придется заплатить, если шины окажутся с разными рисунками протектора или индексами несущей способности, или они повреждены. Все это может привести к аварийной ситуации.


    Оптика автомобиля


    За что могут оштрафовать российских водителей с 1 января 2021 года


    С 1 января 2021 года штрафы могут получить те водители, у которых будет не исправен стоп-сигнал при движении задним ходом, а также контурные и габаритные огни. Кроме того, штраф можно получить, если водитель установил оптику, которая не соответствует требованиям техрегламента. Прежде всего, это касается светодиодных и ксеноновых фар. Дело в том, что эти фары могут ослеплять других водителей, что может спровоцировать аварийные ситуации. Также введены штрафы, если на фары наклеены пленки, как бесцветные, так и темные и с рисунками. Но здесь многие эксперты не совсем согласны с таким штрафом. Если темная или с каким-либо рисунком пленка действительно опасны, то прозрачная защищает фары от каких-либо повреждений, при этом отлично пропуская свет.

    Другие штрафы


    За что могут оштрафовать российских водителей с 1 января 2021 года


    По-прежнему остались наложение штрафа, если есть нарушения в тормозной системе или рулевом управлении. Штраф придется заплатить, если нет или сломан козырек, есть поломки в стеклоочистителях и в фароомывателях, обнаружены хоть небольшие трещины в ветровом стекле.

    Ряд изменений в ПДД для водителей их ожидают не только в январе, но и в феврале 2021 года.


    <!--