Какой церковный праздник отмечают верующие 2 января 2021 года

Какой церковный праздник отмечают верующие 2 января 2021 года

Церковный календарь поможет верующим ориентироваться в праздниках и понять, какое торжество выпадает на 2 января 2021 года. В этот прекрасный день верующие вспоминают святого, который незаслуженно оставался в тени многие годы своей жизни.

Какой церковный праздник отмечают 2 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают верующие 2 января 2021 года


Жители российского государства продолжают восстанавливаться после новогодних праздников. Церковное торжество, которое выпадает на 2 января 2021 года, это то, что нужно для восстановления. Во время этого праздника люди ходят в церковь, молятся и общаются с Господом с помощью икон. Именно в это время все желающие могут попросить Господа крепкого здоровья, которого так не хватает 2 января.

Известно, что в этот день верующие чтут память преподобного Иоанна Кронштадтского, который появился на свет в 1829 году. Родителями Иоанна были христиане. Примечательно, что в роду святого дед и другие предки были священниками на протяжении более чем трех столетий. Иоанн родился слабым в плане здоровья, он очень часто болел. Мама старалась заботиться о сыне, но Иоанн все равно заболевал. С раннего детства отец брал Иоанна с собой в церковь и пытался привить любовь к богослужению. К счастью, Иоанн схватывал все на лету, Мальчик много молился и верил, что все в его жизни будет хорошо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актеры, сыгравшие Деда Мороза в советском и российском кино

В один прекрасный день молодого священника назначили ключарем Андреевского храма в Кронштадте. В те времена правительство ссылало в Кронштадт убийц, воров и всех преступников. Каждый день Иоанн молился вместе с этими людьми. Также Иоанн прославился и тем, что всегда старался раздавать бедным свои средства и подавать им на жизнь. Однажды Иоанн понял, что такая благотворительность недостаточна. Святой призвал местных жителей помогать тем, кто в этом нуждается. Люди услышали призыв и сразу же начали помогать беднякам. Иоанн запомнился как человек, который всегда был готов помочь другим людям.

Традиции праздника 2 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают верующие 2 января 2021 года


Ранним утром верующие отправлялись в церковь, где проходил традиционный молебен. Несмотря на то, что это был всего второй день года, люди просыпались очень рано. Верующие понимали, что молится Иоанну нужно именно в этот день, только так молитвы будут услышаны. После того, как народ посетил церковь, обязательно необходимо вернуться в свое жилище и повторить сеанс молитвы, только теперь рядом у священного лика преподобного.

Молитвы в эту дату были разные, в основном люди молились о крепком здоровье. Также верующие просили преподобного Иоанна о том, чтобы в их жизни все было хорошо и беды обходили их дома стороной. Иоанн отвечал на призывы людей разными способами. Издревле на Руси говорили о том, что Иоанн мог вылечить человека сразу же после молитвы. Другие люди говорили, что просили у Иоанна помощи в хозяйстве и получали ее на следующий день.

В этот день необходимо придерживаться традиционных церковных запретов, а именно: нельзя материться, также не стоит оскорблять кого-либо, вымещать на ком-то злость, обижаться и думать о плохом. Этот праздник был создан с той целью, чтобы представители духовенства и православные верующие собрались с мыслями и думали только о хорошем.

Приметы на 2 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают верующие 2 января 2021 года


Почти все церковные праздники, какие существовали на Руси, отличались своими приметами, связанными с погодой. Дело в том, что люди на Руси очень тщательно изучали погодные условия, а затем переносили их на бумагу, составляя приметы. Эти приметы помогали понять, чего ожидать от ближайших дней. Например, в народе говорили, что если в эту дату будет сильный и холодный ветер, стоит ожидать зернового урожая в наступившем году. Другие приметы на эту дату выглядят следующим образом:


  • много снега 2 января — мало осадков в феврале;

  • мало снега в этот день — февраль будет теплым;

  • каков этот день, таким будет и лето;

  • холодный ветер подул с юга — будет ливень;

  • ледяной ветер подул с севера — это к урожайности;

  • человек, появившийся на свет в эту дату будет счастливым и здоровым;

  • ледяной дождь в эту дату предвещает бураны в начале февраля.


Эти приметы помогают людям даже сейчас. Известно, что некоторые населенные пункты российского государства все еще ориентируются по погоде изучая эти приметы.


<!--