Продлятся ли в России повышенные выплаты пособия по безработице в 2021 году

Продлятся ли в России повышенные выплаты пособия по безработице в 2021 году

О продлении безработным россиянам повышенного пособия по безработице до конца 2021 года сообщают СМИ. Такое решение было принято правительством России в связи с продлением карантинных мер в период пандемии коронавируса.

Чем регламентированы повышенные выплаты по безработице в 2021 году


Продлятся ли в России повышенные выплаты пособия по безработице в 2021 году


Увеличение суммы выплат по безработице в России произошло в марте 2020 года в связи карантином, введенным из-за пандемии коронавируса. В этот период возросло количество безработных в государстве. Поэтому правительство РФ вынуждено было пересмотреть политику выплат гражданам, вынужденно оставшимся без средств к существованию. Максимальный размер выплат составлял до 12 130 руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда граждане России получат пенсии за январь 2021 года

Постановлением правительства России от 31 декабря 2020 года № 2393 продлены выплаты максимальной суммы пособия безработным гражданам страны. При этом ее размер не будет пересматриваться в течение 2021 года. Однако само пособие может выплачиваться от суммы в 1500 руб.

Как начисляется пособие по безработице


Продлятся ли в России повышенные выплаты пособия по безработице в 2021 году


Материальная помощь гражданам, оставшимся без работы, в виде пособия начисляется ежемесячно в установленном российским законодательством порядке. Выплаты производятся исключительно тем, кто признан безработным на официально основе, а именно — зарегистрирован в службе занятости населения. Начисления пособия осуществляются с дня присвоения гражданину статуса безработного.

В случае увольнения человека по сокращению штатов или по причине ликвидации организации, то он некоторое время получает среднемесячную зарплату. По окончанию этого срока ему будет начислено пособие по безработице.

Чтобы зарегистрироваться в Центре занятости населения и получить статус безработного, следует собрать утвержденный пакет документов. На официальном сайте службы можно ознакомиться со списком такой документации. После получения статуса безработного необходимо регулярно перерегистрироваться в Центре занятости в определенное время, чтобы продолжились выплаты пособия.

Первый год размер выплат определяется таким образом:


  • первые 3 месяца – 75% от средней заработной платы за последние 3 месяца работы на предприятии;

  •  следующие 4 месяца – 60% от средней заработной платы;

  •  далее – 45% от средней заработной платы.


При любых раскладах сумма выплат не может превышать установленный максимум и быть меньше утвержденного законодательством минимума.


<!--