Какой праздник отмечается 16 января 2021 года в России, мире и в народе

Какой праздник отмечается 16 января 2021 года в России, мире и в народе

Несколько больших праздников отмечают в мире и в России 16 января 2021 года. В народе в данный день принято отмечать Гордеев день. В мире в это время празднуют День «The Beatles», а также, День ледовара.

Какой праздник отмечают 16 января 2021 года в народе


Празднование данного дня начали в память мученика Гордия, что в 320 году подвергался жестоким каторгам за то, что в открытую постоянно защищал христиан и продвигал свою веру.

Какой праздник отмечается 16 января 2021 года в России, мире и в народе


На Руси предки верили, что в этот праздник голодные ведьмы идут с гуляний, и доят коров так сильно, что те в муках умирают. Чтобы избежать такого несчастья, было принято над воротами вешали сальную свечку. Также, просили домового посмотреть за домашними животными и защитить их.

В праздник предки раньше варили овсяную кашу с молоком. Ею кормили домашних животных, да и сами хозяева были не против такой вкуснятины. Старые поверья гласили, что в праздник не стоит хвастаться своим добром, здоровьем и детьми, иначе может статься так, что гордиться будет нечем.

Считалось, что в этот день сильно больного могли излечить только знахари. Кроме того, предки смотрели на погоду. Гордеев день предсказывал, что будет в марте, а вот большие белые облака в небе предсказывали серьезную метель.

Какой праздник отмечают 16 января 2021 года в мире


Какой праздник отмечается 16 января 2021 года в России, мире и в народе


Всемирный день «The Beatles» получил свою дату не просто так. Именно в данный день 1957 года в Ливерпуле открыли клуб «The Cavern», где свой путь к успеху начинали юные и неизвестные никому Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Через пару лет к ним присоединился еще музыкант – Ринго Старр.

В жизни группы было еще одно важное происшествие, которое зафиксировано 16 января – одной из их песен присвоили первое место в одном из американских хит-парадов после того, как она разошлась миллионным тиражом всего за пару дней.

В стандартном составе группа просуществовала на протяжении восьми лет. За это время они успешно презентовали 13 альбомов, а каждая из их композиций становилась большим хитом. Они начинали с подражания классикам американского рок-н-ролла. Огромное влияние на музыкантов дало творчество Элвиса Пресли, но позже музыканты все же нашли свой стиль.

В 1963 году группа получила мировое признание. С того момента в мире началось настоящее сумасшествие, которое называли битломанией. Музыканты оказали огромное влияние на развитие современной музыки. Многие композиторы спешили брать с них пример. Кроме того, в сфере звукозаписи и съемок клипов, битлы использовали много новых разработок.

Кто 16 января 2021 года отмечает свой профессиональный праздник


Какой праздник отмечается 16 января 2021 года в России, мире и в народе


Заливщики льда, люди, которые работают на огромных аренах, и просто любители поплавать на катках отмечают в этот день свой профессиональный день. В этот день 1901 года появился на свет Фрэнк Замбони, который и создал ледовый комбайн для восстановления льда на катках.

Внимание на льду всегда приковано в основном к спортсменам, но для их успешного выступления недостаточно одного таланта. Нужны хорошие условия для соревнований, что зависит от качества покрытия катка, а за это отвечают ледовары.

Часто такую профессию осваивают бывшие спортсмены после завершения карьеры. Ведь они на своем опыте знают, как это важно. Бывает, что переквалифицируются в ледоваров инженеры и строители.

График у таких работников очень трудный. Во время состязаний лед должен быть готов к семи утра, то есть, к первым тренировкам. А вот в дни больших сражений ледоварам приходится работать до глубокой ночи. Стоит отметить, что варка льда занимает около недели. Технология его изготовления достаточно сложная, поэтому и профессия считается очень важной.


<!--