Военным пенсионерам напомнили о положенных по закону льготах

Военным пенсионерам напомнили о положенных по закону льготах
Военный пенсионер - это статус, дающий право на льготы гражданам России, трудоспособный период жизни которых был посвящен службе в Вооруженных Силах и некоторых других силовых ведомствах. Привилегии затронули многие сферы жизнедеятельности.

Льготы для военных пенсионеров: изменения

В наступившем недавно 2021 году государство расширило список социальных гарантий в сфере образования, медицины, транспорта и ЖКХ, а также было принято решение о дополнительной ежемесячной доплате, которая составляет 4900 рублей. 1 апреля пенсии были проиндексированы на 6,1%.





Военные, которые вышли в отставку, могут рассчитывать на нижеперечисленные привилегии:

— Повышенная пенсия;
— Дополнительные начисления в зависимости от региона;
— Налоговые послабления;
— Льготы по оплате коммунальных платежей;
— Преференции в сфере образования;
— Право на льготное использование общественного транспорта;
— Право на получение жилья;
— Привилегии по медицинскому обеспечению;
— Компенсация за санаторно-курортное лечение;
— Компенсационные выплаты их родственникам.

В свою очередь налоговым законодательством России предусмотрены такие преференции:

— Отсутствие обязанности по уплате госпошлин при обращении в государственные учреждения;

— Освобождение от уплаты налога за один объект недвижимости и 600 кв. м от общего объема земельных владений (если участок выше указанного порога, исчисления делают лишь на разницу, получаемую после вычета льготных соток);

— Снижение объема налоговых сборов, которые начисляют автовладельцам, обладающим статусом ветерана военной службы, а также лицам, которые стали инвалидами в период боевых действий (речь идет о скидках, предусмотренных на уровне субъектов РФ).

Пенсионер, претендующий на льготное налогообложение, обязан подать соответствующее заявление в ФНС РФ по месту жительства. В автоматическом режиме снижение суммы налога в таком случае законодательство не предусматривает.

Также военным пенсионерам в России можно рассчитывать также на 50-процентные скидки при оплате услуг ЖКХ, на транспортные льготы и на льготы на лечение.

Кроме того, для указанной категории граждан предусмотрены образовательные и трудовые льготы. Если же у отставника есть заслуги перед Родиной, ему должны выплачивать повышенную пенсию.