Какие церковные праздники отмечают люди православной веры 22 января 2021 года

Какие церковные праздники отмечают люди православной веры 22 января 2021 года

Календарь церковных праздников на 22 января 2021 года включает много памятных событий, которые дороги каждому христианину. Верующие вспоминают житие почитаемых в этот день святых, некоторые из которых были мучениками, пострадавшими за веру. Их пример призван показать, насколько верным должен быть человек Господу.

Праздник в память о благих делах святителя Филиппа


Какие церковные праздники отмечают люди православной веры 22 января 2021 года


Митрополит Московский, которого в миру называли Феодром, а прихожане звали Филиппом, был выходцем из знатного и уважаемого рода. Богатство и слава родителей не испортили мальчика, который стремился посвятить жизнь служению Господу. Скромный нрав и самоотверженность пришлись по нраву князю Василию Иоанновичу, который и поспособствовал вхождению талантливого мужчины ко двору.

Деньги и многочисленные развлечения, которые ежедневно происходили в царском дворе, не привлекали Феодора.

Вместо того чтобы флиртовать с дамами, мужчина в одиночестве читал духовную литературу и неистово молился, прося спасти погрязшие во грехе российские души. Из-за того, что Феодор больше не смог терпеть свою текущую жизнь он, несмотря на блестящую перспективу продвижения по лестнице государственной службы, все же оставил пост и тайно отправился подальше от столицы. Сначала он вел скромную пастушью жизнь, после чего отправился в Соловецкий монастырь, чтобы довести начатое до конца и полностью перейти во услужение Господу.

Мученическая кончина святого Пилиевкита, почитаемого ежегодно 22 января


Полиевкт был первым мучеников, данные о котором были зафиксированы в Мелитине. Мирским занятием святого было участие в военных походах, так как он состоял на службе императорской армии. За веру мужчина пострадал во времена правления императора Валериана.

Какие церковные праздники отмечают люди православной веры 22 января 2021 года


Изначально Полиевкт придерживался языческого верования, хотя старался вести добродетельную и строгую жизнь. Его другом был ярый христианин, но даже это не подоткнуло мужчину принять крещение. Только после того как ему приснился Иисус, подравший светлые одежды вместо обычных, мужчина согласился принять Всевышнего в сердце.

Пребывая в твердой уверенности, что поступил правильно, мужчина привселюдно разорвал императорский указ о необходимости следовать правилам язычества, который висел на центральной площади. Там же он разбил несколько каменных идолов, которые служили ориентирами для языческих поклонений. За такое проявленное невежество по отношению к тогдашней официальной религии Полиевкита призвали к ответственности.

Хотя семья святого просила его одуматься и отказаться от христианства, чтобы спасти себя от мученической кончины, смельчак не стал сворачивать на половине пути, твердо решив для себя, что пострадает за веру христову. Местным властям ничего не оставалось делать, кроме как исполнить императорский указ и казнить того, кто осмелился во всеуслышание оскорбить язычество, посягнув на целостность каменных идолов.

Утверждение церковного праздника в честь преподобного Евстратия


Какие церковные праздники отмечают люди православной веры 22 января 2021 года


Евстратий в молодом возрасте понял, что хочет посвятить жизнь Господу. Поэтому, едва достигнув возраста 20 лет, юноша отправился из отчего дома, чтобы отыскать свое место. Так он добрался до Авгаровской обители, где смиренно следовал уставу местных подвижников.

Молодой человек отказался от любых излишеств, предпочитая держать тело в строгом постничестве. Для этого он употреблял в пищу только хлеб и воду, а потом все время оставался в молитве. Такая преданность не обошла стороной высшее духовенство, которое через некоторое время после начала подвигов юноши назначило его настоятелем обители.


<!--