День в истории России, который вспоминают 22 января 2021 года

День в истории России, который вспоминают 22 января 2021 года

Для формирования современной России 22 января является особенным днем в истории, не зря ведь события того времени вспоминают даже в 2021 году. Именно с этой даты начинается отчет революции, который положил начало множеству изменений в структуре страны.

События, послужившие фундаментом для изменения России


Именно события 22 января в далеком 1905 году послужили основанием для начала активных революционных действий. Началось все с Санкт-Петербурга, где люди из числа рядовых рабочих вышли на протест. Изначально выглядевшее безобидным шествие быстро обретало угрожающие формы, из-за чего в календаре российской истории получило неблагозвучной обозначение – Кровавое/Красное воскресенье.

День в истории России, который вспоминают 22 января 2021 года


Шествие проходило с участием работников, которые собирались подать прошение царю. Люди принарядились и отправились всей толпой к Зимнему дворцу. Народ не подозревал о том, что мероприятие станет плацдармом для агрессивных действий. Некоторые из шествующих несли иконы и даже портреты царя.

Главным требованием выступающих была необходимость организовать Учредительное собрание. Причем созывать его требовали срочно, руководствуясь условиями для подачи голосов на всеобщем основании тайно. Дополнительно обратившиеся планировали разрешить некоторые давно назревающие вопросы по части политического курса и экономического развития.

Граждане ратовали за необходимость отпустить на волю заключенных, которые попали за решетку по политическим причинам. Не забыли составители требований о назревшей надобности расшить существующие права человека и не ограничивать его свободы. Поднималась в обсуждениях тема отказа от косвенных налогов в пользу более понятного и на то время прогрессивного подоходного налога. Рабочий класс настаивал на рассмотрении норм для закрепления 8-часового трудового дня.

Трагичный день в российской истории


Во главе шествия находился священник Георгий Гапон. Некоторые называют его подстрекателем, так как именно он повел за собой людей, не знающих о том, что их ожидает. Россияне верили слову священнослужителя, обещавшего, что петиция будет передана по назначению. Закончилось все тем, что возглавляющий шествие практически подтолкнул народ к началу кровопролитных битв.

День в истории России, который вспоминают 22 января 2021 года


Так как выступление носило политический характер, а разгоряченные демонстранты порывались обойти военное оцепление, шествие решено было разогнать. Контрмера обернулась огромными потерями, так как работники пришли безоружными в поисках улучшения жизни, а солдаты стали противостоять им огнестрельным оружием. Это привело к тому, что граждане, которые не имели революционных мотивов, фактически превратились в тех, кем заслонили армейские залпы.

Память о событиях, которые состоялись 22 января


Демонстранты попытались вернуться обратно, чтобы прекратить начавшийся хаос, но вместо этого работники попросту застряли между военными, революционерами и всеми теми, кто шел в хвосте колоны и еще не понял, почему поднялась неразбериха.

День в истории России, который вспоминают 22 января 2021 года


Руководящий шествием священник успел выбраться из водоворота залпов, а позже и скрыться заграницей. Из-за того, что толпа перешла в неистовство, люди принялись громить все подряд, включая повозки мирных жителей, которые оказались «не в то время и не в том месте». На фоне творящихся беспорядков количество раненых и скончавшихся сложно было подсчитать. Одним из главных последствий того дня историки называют усиление течения, которое привело к первой русской революции.


<!--