Ипотека станет более доступной и привлекательной

Ипотека станет более доступной и привлекательной

В России принята стратегия развития лесного хозяйства и деревянного домостроения. Это связано с запретом на вывоз древесины из страны и потребностью организовать глубокую переработку на территории России. Ипотечные программы будут расширены: деревянные дома станут объектом ипотеки на выгодных для застройщиков условиях.

Правительство разрабатывает ряд мер для того, чтобы индивидуальные жилые дома из дерева стали полноправными объектами ипотечного кредитования. В стране работают 65 компаний, производящих деревянные дома, но только 3% из выпускаемых комплектов собирается внутри страны.

Ипотека станет более доступной и привлекательной


Для стимулирования строительства деревянных домов рассматривается возможность предоставлять субсидии на половину первого взноса по «деревянной ипотеке», если семья покупает изготовленный в российской компании готовый деревянный дом.

Схема предположительно будет следующей:


  • при стоимости деревянного дома 3,5 млн руб. первый взнос составляет 20%;

  • 10% заемщику дает банк;

  • еще 10% компенсирует государство.


От ведущих банков ожидается разработка программ льготного кредитования под небольшие проценты, чтобы как можно больше молодых семей могли себе позволить современный экологичный деревянный дом.

Во всем мире наблюдается бум строительства из натурального дерева. Дом из теплого природного материала – мечта большого количества семей. Деревянные дома сохраняют идеальный микроклимат, дети в таком доме меньше болеют, жить в деревянном доме – престижно и современно.

Ипотека станет более доступной и привлекательной


Современные деревянные дома строятся по новым технологиям с использованием особых методов подготовки дерева, которые обеспечивают его долговечность и надежность.

Деревянные дома строят:


  • из сруба – идеальных стволов деревьев, технология старинная и хорошо себя зарекомендовавшая;

  • из бруса – разработано множество разновидностей строительно бруса (трехслойный клееный брус, профилированный брус, лафет).


Технологии также весьма разнообразные:


  • строительство из СИП-панелей;

  • каркасное строительство, которое бывает 3 видов – каркасно-рамочное, фахверковое, каркасно-брусовое;

  • технология NATURI – строительство из бруса особой формы, располагающегося вертикально в шахматном порядке и соединяющиеся особыми профилями


Ипотека станет более доступной и привлекательной


Для любителей экологического жилья выбор весьма широкий. Специалисты всегда посоветуют, какой дом лучше строить, исходя из предпочтений заказчика и материальной возможности.



<!--