В ПФР объяснили, кто сможет получить единовременную выплату на детей в размере 5 тысяч рублей

В ПФР объяснили, кто сможет получить единовременную выплату на детей в размере 5 тысяч рублей
Сегодняшние сложные с экономической точки зрения времена можно объяснить пандемией коронавируса. Она скорректировала многие привычные для человека сферы жизнедеятельности. Пострадавшими оказались и семьи с детьми, у которых закончились деньги и они теперь совершенно справедливо рассчитывают на то, что государство не оставит их без финансовой поддержки.

Выплата на детей 5 тысяч рублей: кто сможет получить

В Пенсионном фонде России (ПФР) уточнили что деньги можно получить всем российским семьям, имеющим детей до семи лет включительно. А также семьям, зарегистрировавшим рождение ребенка до конца марта 2021 года.





Единовременная выплата в соответствии с указом президента полагается родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до семи лет включительно и составляет пять тысяч рублей на каждого ребенка. Семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до трех лет или единовременную выплату на детей от трех до 16 лет, Пенсионный фонд в декабре предоставил пособие автоматически, пишет Tvzvezda.ru.

«Однако в случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно до 31 марта 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, то есть с 18 декабря 2020 года», - говорится в сообщении на сайте ПФР.

В заявлении необходимо указать данные свидетельства о рождении каждого ребенка и реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет, уточнили в Пенсионном фонде.

Большинству семей эта выплата будет перечислена автоматически, на основании ранее поданных заявлений на выплаты от 0 до 3 лет и от 3 до 16 лет.

Если родители получали такие выплаты на детей до 8 лет, им ничего не нужно предпринимать для оформления. Деньги поступят тому же получателю и на тот же счёт в банке автоматически.

Заявление нужно подать и в том случае, если ребенок родился после 1 июля 2020 года. На таких детей меры социальной поддержки до 16 лет ранее не назначались, поэтому для перечисления выплаты до 8 лет понадобится заявление.

Заявление на новую выплату можно подать до 1 апреля 2021 года. На его рассмотрение отводится 5 рабочих дней. Срок рассмотрения заявления Пенсионным фондом может продлеваться еще на 5 дней. Это связано с проверкой указанных в заявлении сведений в рамках межведомственного взаимодействия. Заявление подается на сайте Госуслуг.