Самые оригинальные завещания в истории

Самые оригинальные завещания в истории

Изъявление последней воли человека является очень важным документом. Однако в истории человечества существует огромное множество случаев, когда завещания были довольно необычными и оригинальными. При этом, очень часто было так, что нравились они далеко не всем родственникам.

Самые короткие завещания в истории


Самые оригинальные завещания в истории


За историю существования человечества было написано огромное количество завещаний. Некоторым же людям все же удалось войти в историю благодаря своим посмертным желаниям и волеизъявлениям.

Долгое время автором самого короткого завещания был один из лондонских банкиров. В его послании своим родственникам, которые рассчитывали на получение наследства, было написано всего 3 слова – «Я полностью разорен». Вполне естественно, что ни о каких деньгах не было и речи, ведь из-за своего банкротства он ничего родственникам не оставил.

Рекорд британца держался долгое время. Впоследствии все же автором самого короткого завещания стал Карл Тауш. В его документе о наследовании было написано всего 2 слова – «Все жене». Составить завещание короче него по сей день не смог никто.

Самые длинные завещания в мире


Самые оригинальные завещания в истории


Человеком, который составил самое длинное завещание, стала Фредерика Эвелин Стилуэл Кук – домохозяйка из Америки. Оно изложено в более 95 тыс. слов. Несмотря на то, что с момента ее смерти прошло уже довольно много времени ни никто так и не смог прочитать его вслух полностью. Возможно, это произошло из-за того, что у женщины не было огромного состояния. За свою жизнь она обзавелась большим количеством друзей и врагов. Именно об этих людях она и написала в завещании, написав по несколько предложений о каждом из них.

Автором второго по количеству слов завещания стал один из основателей государства США – Томас Джефферсон. Этот выдающийся политический деятель во время написания завещания не мог не думать о дальнейшей судьбе страны, президентом которой был. Из-за этого среди множества строк, кроме информации о распределения имущества и денег присутствовали лирические отступления о нелегком роке жителей Америки. Одним из условий получения наследства было освобождения всех своих рабов человеком.

Нелепые и необычные завещания


Самые оригинальные завещания в истории


В истории составления завещаний, а также последующего выполнения воли усопшего, довольно много различных случаев. Некоторые из них были довольно обидными для людей, упомянутых в юридическом документе.

Согласно воле кинопродюсера Роджера Доркаса, после его смерти 65 млн долларов США получал никто иной как его пес по кличке Максимилиан. Молодой же супруге Доркас завещал всего 1 цент.

Довольно оригинальный способ, чтобы напакостить жене, придумал Самуэль Брат. Его жена не выносила запаха табака и дыма. После смерти Брата, его супруга должна была унаследовать около 330 тыс. фунтов. Однако для этого, ей необходимо было ежедневно выкуривать по 5 сигар.


<!--