Из-за решений ЦБ РФ по ключевой ставке рубль оказался на грани краха

Из-за решений ЦБ РФ по ключевой ставке рубль оказался на грани краха

Эксперты сообщают, что любое решение ЦБ РФ насчет ключевой ставки может принести немало проблем. При снижении ставки инфляция не остановится. Из-за увеличения ставки снизится курс рубля, из-за чего из РФ ускорится вывод иностранных капиталов.

В прошлый раз Банк России ставку изменил летом минувшего года. Именно тогда ее снизили на 0,25% до 4,25%. При этом, участники рынка ждали дальнейших послаблений. Но такого не случилось. Ставка оставалась на своем уровне.

Эксперты предсказывают, что во время грядущего заседания ЦБ РФ ставка меняться не будет. Текущее положение на рынках не располагает к какому-либо изменению ставки. Ожидалось уменьшение ключевой ставки, так как январская инфляция превысила 5%. Котировки нефти дошли до рекордных котировок в $60 за барр. Пока этого не хватит, чтобы экономика РФ восстановилась до темпов, которые были перед пандемией.

Одновременно в России проходит реализация инфраструктурных проектов. Для них нужна помощь из казны. Ставка ЦБ служит для контроля над экономическим положением дел в стране. Изменение ставки во 2 квартале связано будет с геополитическими и макроэкономическими факторами. У игроков рынка любое решение ЦБ станет причиной нареканий. При дальнейшем уменьшении ставки и ускорение темпов инфляция до 5% приведет к подорожанию доллара и евро. Но падения депозитных процентных ставок может и не быть.

Любое решение Центробанка принесет выгоду только одной из сторон. Для обычных граждан уменьшение ставки ЦБ не упростит получение нового кредита. Это все потому, что большинство россиян живут на границе уровня черты бедности. У них, даже при желании, не будет возможности получить доступные кредиты и по небольшим процентам. Даже ссуда гражданам не поможет выйти из бедности.

Из-за решений ЦБ РФ по ключевой ставке рубль оказался на грани краха


В РФ число безработных составляет 4,5 млн. В конце минувшего года число просроченных займов составило 5,3 млн. Предполагается, что их число в этом году дойдет до 7 млн.



<!--