В Госдуме предложили ввести новую детскую выплату

В Госдуме предложили ввести новую детскую выплату
Первый зампред думского Комитета по вопросам образования и науки Олег Смолин дал интервью журналистам, в котором указал на необходимость введения выплат на детей, находящихся на домашнем обучении.

Представитель Госдумы сделал акцент на том, что на родителях детей, которые учатся дома, частично лежат функции государства, а федеральный бюджет при этом экономит средства.

"Было бы логичным потратить эти средства на помощь таким семьям. Но новые поправки не предусматривают поддержку родителей, которые занимаются семейным образованием. Такое образование возможно по федеральному закону, при этом федеральный закон не гарантирует родителям компенсаций за такую работу", - поведал Смолин.

Он уточнил, что сейчас этот вопрос находится в компетенции регионов, и по итогам прошлого года компенсации семьям с детьми на домашнем обучении выплачивались только в шести субъектах РФ.

Член Совета Общественного движения «Образование - для всех» Владимир Лазуткин пояснил, что у детей на семейном обучении нет льготного проезда в общественном транспорте, им также не дают скидки на железнодорожные и авиабилеты. При этом льготы распространяются на учеников 10-11 классов, которые получают самообразование и имеют статус экстернов. Эксперт считает, что всех детей на семейном образовании было бы правильно признать экстернами со всеми льготами и правами.





В 2020 году правительство утвердило скидки в 50% на билеты в купе двухэтажных поездов для детей старше десяти лет. Это, по словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, позволит школьникам с комфортом путешествовать по стране.

Тем временем, с 1 марта беззаявительный порядок продления льготных выплат на детей до трех лет перестает действовать. Для их продления потребуется новое заявление в компетентные органы.

Президент России Владимир Путин из-за пандемии ввел порядок автоматического продления выплат. Согласно Федеральному закону он действовал с 1 апреля 2020 года до 1 марта 2021.

Отныне, когда он закончился, семьям с детьми нужно обратиться в уполномоченный орган. На первого ребенка - это соцзащита, а на второго - Пенсионный фонд. Также в обоих случаях можно обратиться в МФЦ. Вместе с заявлением нужно принести весь пакет документов, чтобы продлить выплаты на еще один год.

В России существует пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которую дают одному родителю. Выплата составляет около 6 тысяч рублей. Родители, которые работают официально, получают до 40% от среднего заработка за последние 12 месяцев. Максимальной выплатой в данном случае являются 30 тысяч рублей.

В свою очередь пособия на детей от 3 до 7 лет в прошлом месяце были увеличены вдвое. Теперь размер этой выплаты составит около 11 тысяч рублей.

Пособия на первого и второго ребенка в возрасте до трех лет также проиндексировали с 1 февраля. Размер самого пособия равен одному прожиточному минимуму на ребенка - то есть около 11 тысяч рублей. В феврале по-прежнему не придется лично продлевать это пособие. Получают выплаты те, кто получат доход ниже уровня двух прожиточных минимумов.