Надбавка к пенсии работающим пенсионерам запланирована на 2021 года

Надбавка к пенсии работающим пенсионерам запланирована на 2021 года

Надбавка к пенсии работающим пенсионерам запланирована на 2021 года, сообщают в Пенсионном фонде РФ. Специалисты также сообщают, в каком именно месяце будет пересмотрена сумма выплат гражданам. Кроме того, в профильном ведомстве подчеркивают, что для вышеуказанной категории граждан доступен еще ряд льгот, возможно также возобновление индексации пенсионных выплат по старости.

Когда работающим пенсионерам назначают надбавку к пенсии


Надбавка к пенсии работающим пенсионерам запланирована на 2021 года


В России ежегодной мерой социальной поддержки работающих пенсионеров продолжает оставаться порядок проведения их перерасчета и назначения надбавки за ранее отработанный период. Так, речь идет о пенсионных баллах и отчислениях, которые делает работодатель за год, предшествующий назначению самой надбавки. Это предусмотрено статьей 18 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях».

Как подчеркивают специалисты Пенсионного фонда РФ, назначать надбавки пенсионерам, которые продолжают трудиться, будут в августе 2021 года. Также отдельно отмечается, что их суммы будут разными для каждого индивидуального получателя.

За основу берутся расчеты и «заработанные» пенсионные баллы. В частности, максимум их может оказаться 3. Стоимость одного на данный момент равна 98 рублей 80 копеек. Таким образом, ориентировочно посчитать размер собственной надбавки получатели уже сейчас могут самостоятельно.

Перспективы возобновления индексации выплат работающим пенсионерам


Надбавка к пенсии работающим пенсионерам запланирована на 2021 года


В государстве также снова заговорили о возможной индексации пенсий работающих пенсионеров. Такую задачу перед профильными специалистами и правительством поставил президент Владимир Путин.

Отмечается, что на данном этапе прорабатывается вопрос размера их повышения, периода пересмотра, а также самой процедуры индексации. Пока неизвестно, будет ли их размер сразу подгоняться под нынешние стандарты пенсий, которые получают неработающие пенсионеры, или же эту процедуру чиновники проведут поэтапно.

Наибольшей загвоздкой в решении данного вопроса является финансирование. Пока же, утверждают специалисты, в России на рабочих местах продолжают оставаться не менее 10 млн граждан пенсионного возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы новые сроки индексации пенсий россиян в 2021 году

Напомним, индексация пенсий работающим пенсионерам была заморожена еще в 2016 году из-за резко обострившейся экономической ситуации. С того момента чиновники неоднократно обсуждали этот вопрос, однако конкретных шагов так и не было сделано.

Прочие льготы для работающих пенсионеров в России


Надбавка к пенсии работающим пенсионерам запланирована на 2021 года


Помимо пенсионного обеспечения работающие пенсионеры в России имеют право воспользоваться рядом преимуществ. Речь идет о льготах, которые полагаются гражданам.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на региональные надбавки. Они могут быть назначены тем, кто трудится на Крайнем Севере. Кроме того, воспользоваться этой мерой социальной поддержки могут те, кто имеет на содержании иждивенцев – несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и детей, которые учатся на дневном отделении ВУЗов в возрасте до 23 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Утверждены обязательные надбавки к пенсиям россиян в 2021 году

Не следует также забывать, что в случае, если пенсионеру назначена не страховая пенсия, а прочая выплата от государства, ее индексация, как и ранее, сохраняется.


<!--